Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мистические места Донецка

26 Декабря 2011 08:19 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В нашем индустриальном, и таком материалистическом, Донецке все-таки можно насчитать с два десятка мистических мест и заветных памятников, которые, по мнению многих, приносят счастье и воплощают в жизнь самые смелые и сокровенные мечты. Нужно только знать, кого, где и о чем просить. Эти памятники уже прочно пользуются просто невероятной популярностью.

И жители города, и туристы обязательно потрут у них все, что положено, подержатся за все, за что нужно, и даже мелочь из кошелька в фонтанах оставят. Специально для вас «Сегодня» отобрала семь самых популярных мест Донецка, где совершаются ритуалы по загадыванию желаний. Попытайте удачи и вы, с вашими друзьями из других городов.

 

КОБЗОН ДАРИТ СЧАСТЬЕ И УСПЕХ В ДЕЛАХ


 

Памятник знаменитому певцу и нашему земляку Иосифу Кобзону, возле Дворца молодежи «Юность», устанавливали к 69-летию артиста.

 

Ходит легенда о том, что Кобзон долго не давал своего согласия на установку монумента, но после того как увидел эскиз памятника — изменил свое решение. Двухметровый бронзовый памятник изображает Иосифа Кобзона в движении, с наброшенным на плечи пальто. Считается, что если потереть ладонь его правой руки, то к вам непременно придут счастье и материальный успех.

 

КОСТЫЛЬ УБЕРЕЖЕТ ОТ ТРАВМ И ПЕРЕЛОМОВ


 

Памятник чудесно исцелившемуся больному перед областной травматологической клиникой в Донецке высотой в человеческий рост. Издалека его и не отличить от пациентов, посещающих больницу. Персонаж скульптуры левой ногой стоит на верхней ступеньке лестницы, а правая нога поднята вверх и согнута в колене, в руках у него сломанный костыль. Пациенты областной травматологии после выписки приходят к памятнику, чтобы подержаться за его костыль. Люди уверены, что этот ритуал убережет их в будущем и они не попадут больше с переломами на больничную койку.

 

РУКА ПРИБАВИТ ДЕНЕГ В КАРМАНЕ


Фото: С. Ваганов


В 2010 году напротив драматического театра у дончан появилась «Перспектива» — огромная рука, которая бережно держит маленький шарик. Открытие скульптуры приурочили к 10-летию компании СКМ. Автор необычного арт-объекта, известный итальянский архитектор и скульптор Лоренцо Квин, передал дончанам любопытную информацию: если гигантскую руку потереть, то в кармане заведутся деньги.

 

БЛАГОРОДНЫЙ УГОНЩИК СПАСАЕТ ОТ ФИСКАЛОВ


 

Герой фильма «Берегись автомобиля» Юрий Деточкин возле «Юзовской пивоварни» в одной руке держит толстый портфель, а другой застенчиво мнет шляпу. Если потереть застежку на портфеле — придет удача во взаимодействии с финансовыми структурами.

 

СТУДЕНТ ИЗ БРОНЗЫ СПАСЕТ ОТ ХВОСТОВ


 

Памятник студенту стоит во дворе нового здания экономико-правового факультета ДонНУ. На скамье у студента лежат учебники и мантия. Перед зачетами и экзаменами студенты трут книжки — на удачу. Говорят, что помогает.

 

К ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ ЗА ЖЕЛАНИЯМИ


 

Скульптуру «Золотая рыбка» в Парке кованых фигур установили в 2002 году. Дончане и гости города тут же стали ходить к персонажу сказки Пушкина и просить ее об исполнении желаний.

 

КЛЮЧ ОТ КРЕПКОЙ ЛЮБВИ БРОСАЮТ В ВОДУ


 

Пару лет назад в Донецке молодожены и влюбленные стали вешать замочки на мост в парке им. Щербакова. И теперь мост украшают сотни замков. Молодожены на мосту загадывают счастливую семейную жизнь. А ключ от замка бросают в воду — к незыблемости чувств.
,







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).