Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новый закон об образовании примут до лета

27 Декабря 2011 13:08 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозирует принятие законопроекта о высшем образовании в первой половине 2012 года. 

 

"Мне кажется, что это – работа первой половины 2012 года. И вступить в силу он должен, соответственно, с момента принятия, а ряд статей, связанных с финансовыми вопросами, с подготовкой нового бюджета – с бюджетом 2013 года", - отметил Д.Табачник.

По его словам, Комитет по образованию и науке Совета Европы вынес положительное заключение по результатам экспертизы украинского проекта закона о высшем образовании.

Министр также отметил, что все спорные моменты законопроекта уже сняты. "Даже те, которые вызывают у кого-то возражения, они все равно имеют подавляющую поддержку экспертного сообщества. Скорее, замечания являются единичными", - подчеркнул он.

Д.Табачник напомнил, что одна из позиций, которую необходимо отстоять в парламенте – сохранение количества студентов, обучающихся за счет госбюджета, на уровне 51%. В законопроекте предусмотрено, что студенческие стипендии будут приравниваться к прожиточному минимуму, а стоимость обучения студентов-контрактников не будет меняться на протяжении учебного курса.

"Стипендии будут привязаны к прожиточному минимуму. Если на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 860 гривень, а обычная академическая стипендия сейчас с учетом индексации примерно - 580 грн, получается практически 50%-ное увеличение", - отметил министр.

По словам Д.Табачника, ряд статей позволят расширить автономию вузов. В законопроекте предусмотрено, что украинские образовательно-квалификационные уровни будут приведены к узнаваемой в Европе системе: бакалавр, магистр, доктор философии (Ph.D.). "И сохраняем, как национальную особенность, младшего специалиста - для того, чтобы не разрушить систему высших учебных заведений первого и второго уровней аккредитации", - отметил министр.

Кроме того, по его словам, будет узаконено внешнее независимое оценивание, которое проходят абитуриенты. "Потому что на сегодняшний день оно проводится, но без законодательного закрепления", - подчеркнул Д.Табачник.

Министр образования также отметил, что ряд норм законопроекта авторская группа адаптировала к зарубежным законодательным актам. "Это нормально, потому что полякам помогали немецкие специалисты работать над законом о высшем образовании, венграм – из Совета Европы", - заявил Д.Табачник.

Как сообщалось, в начале ноября Кабинет министров направил в Верховную Раду окончательную редакцию закона"О высшем образовании". После общественного обсуждения и полугодичной доработки законопроект снова претерпел ряд изменений. Законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности разрешая им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно тратить полученные средства.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).