Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киевлян призвали быть крайне осторожными с несертифицированной пиротехникой

27 Декабря 2011 15:13 | Новости Киева | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

"Практически невозможно отличить фейерверк заводского производства от несертифицированного самодельного продукта. Поэтому обязательно нужно обращать внимание на маркировку товара. На каждой петарде, салюте или фейерверке должны быть указаны сведения о производителе. Обязательно на продукте должен стоять срок годности или гарантийный срок и дата изготовления. Но основное правило - на всей пиротехнике должен быть указан способ ее использования: как правильно держать, как поджигать т.д.", - сообщили в пресс-службе КГГА.

 

В Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций акцентируют, что продажа бытовых пиротехнических изделий осуществляется через специализированные предприятия торговли и специализированные отделы предприятий с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров. Согласно Правилам торговли на рынках и Правилам работы мелкорозничной торговой сети, реализация бытовых пиротехнических изделий на рынках и предприятиях мелкорозничной торговли запрещена.

 

"Праздничная пиротехника делится на две категории: бытовая и профессиональная.

Для частного использования самыми безопасными являются салютные установки (бытовые пиротехнические изделия). Очень важно неукоснительно соблюдать инструкции. Для запуска этих фейерверков нужна ровная, твердая поверхность (не в помещении, а на улице!), свободная от зданий, АЗС (не ближе 100 метров), отсутствие проводов и наклоненных над пиротехническим устройством ветвей деревьев. А еще надо помнить, что каждый фейерверк "срабатывает" в соответствии с определенным "сценарием". Так, если произошла какая-то задержка - в любом случае не приближайтесь к фейерверку, чтобы проверить в чем причина.

Запуская отдельные ракеты, помните, что палочку, к которой крепится пиротехническая часть, не надо втыкать в землю или снежный сугроб! Это - стабилизатор, который обеспечивает вертикальный полет ракеты. Стабилизатор надо вставить в трубку, которая есть в комплекте, если этот пиротехнический комплект собран по всем правилам", - отмечают в пресс-службе.

Городские власти также сообщили, что "особенно осторожными следует быть в том случае, если зажигать праздничные огни вы планируете вместе с детьми. Выполняя подготовку фейерверка вместе с ребенком, вы тем самым учите его необходимым правилам безопасности и защитите от бездумных шалостей с пиротехникой в будущем. Помните, что горючие вещества и порох, входящий в их состав - очень опасны. При неосторожном обращении или неправильном хранении они легко воспламеняются".

 

Существуют общие правила, которые необходимо выполнять:
- Нельзя носить пиротехнические игрушки в карманах;
- Нельзя сжигать их в костре;
- Нельзя разбирать изделия и подвергать их мемеханическим воздействим;
- Нельзя пользоваться пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии;
- Нельзя курить, используя пиротехнику;
- Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте;
- Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника;
- Располагайте их вдали от нагревательных приборов;
- Ни в коем случае не наклоняйтесь над спусковыми приборами при запуске высотных фейерверков;
- Не приближайтесь ближе установленной дистанции;
- Зажигание фитиля осуществляйте на расстоянии вытянутых рук;
- Помните, что пиротехнические изделия боятся влаги и это может отразится на их качестве;
- Не пытайтесь испытывать судьбу, запуская фейерверки в ветреную погоду: двигаясь вверх в таких условиях, фейерверки имеют свойство отклоняться в сторону на значительное расстояние, а горящие элементы могут оказаться на ближних зданиях и деревьях;
- Не используйте пиротехнические изделия с просроченным сроком годности.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).