Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Крымские хрущевки перестроят в пентхаузы

28 Декабря 2011 11:48 | Новости Крыма | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Крыму к 2013 году планируют запустить пилотный проект по реконструкции домов первых массовых серий — хрущевок. Здания расширят за счет пристройки лоджий и добавят по несколько этажей сверху. Как рассчитывают в Рескомстрое, «реанимация» первого такого дома в столице для бюджета АРК обойдется в 8 млн грн.

«Проектные институты будут оценивать каждый конкретный жилой дом: будет ли выгоднее его реконструировать или построить новый, — объяснил начальник управления экономического анализа Рескомстроя автономии Максим Скорин. — Где-то можно будет применить методы реконструкции без отселения людей. Но, конечно, более качественно она проводится с отселением, поэтому мы закладываем деньги в бюджет на этот случай».

МИНЖКХ ОБЕЩАЕТ СНОСИТЬ ХРУЩЕВКИ «ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО»

Планы реконструировать хрущевки возникают у крымских властей не впервые, однако пока удалось перестроить лишь один дом в Алуште — его сдали в 2007 году. Главный инженер Алуштинского «КрымНИИПроект» Эдуард Рекшинский рассказывает: «Обставили здание со всех сторон лоджиями, за счет чего квартиры получили дополнительную площадь в 15—18 кв.м, добавили два этажа. Строили по методу «фламинго»: поставили стены-ноги, которые упираются в выше расположенные этажи, не нагружая само здание. Это был первый случай, когда реконструировали и увеличили несейсмостойкий дом».

По словам Эдуарда Рекшинского, в Крыму порядка 240 тыс. людей живут в домах, не защищенных от землетрясения, а надстройка этажей и лоджий по этому методу как бы уравновешивает здания, закрывает их в «бочку» и делает более устойчивым к подземным толчкам. После первого проекта в Алуште планировалось перестроить еще и общежитие по улице Туристов, однако на этом этапе у инвесторов закончились средства.

СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ НАШЛИ СПОНСОРОВ ДЛЯ СНОСА «ХРУЩЕВОК»

Управляющий негосударственной программой реконструкции жилого фонда Геннадий Бондаренко уверен, что дома первой массовой серии можно и нужно перестраивать: «Срок жизни хрущевки — 50—75 лет. Чтобы их спасти, нужно защитить здание от влияния факторов агрессивной окружающей среды: сделать внешние стены внутренними, поместить здание внутрь нового, увеличить высотность. Таким образом можно продлить жизнь строения до 800 лет — столько может выстоять кирпич. К тому же маломерная квартира перестанет быть таковой. Например, к кухне в 4—5 кв.м путем пристройки добавится столовая в 12 кв.м. В течение трех месяцев пятиэтажку можно было бы превратить в 12-этажный дом», — объясняет Бондаренко.

Чтобы доказать целесообразность реконструкции, он представляет калькуляцию: «За $3 млн в хрущевке, где максимум 3 тыс. кв.м жилплощади, мы создадим еще 15 тыс. кв.м. В противном случае $3 млн уйдет на то, чтобы хрущевку снести и выкопать все, что заложили в фундамент».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).