Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине массово начнут выпускать зэков

29 Декабря 2011 08:58 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине планируется массовое освобождение заключенных из СИЗО. В середине января вступит в силу недавно подписанный Президентом закон о декриминализации. На свободу могут выйти подозреваемые в нетяжких экономических преступлениях. Освободить тех, кто находится в СИЗО более двух месяцев и впервые совершил правонарушение, - поручил и генпрокурор. Это позволит разгрузить изоляторы и сэкономить государственные деньги. Продолжит - Геннадий Стамбула.

Это видео в интернете появилось несколько месяцев назад. Заключенные симферопольского СИЗО бунтуют. Выбивают двери. Требуют улучшения условий содержания. Полы в трещинах, стены сырые, питание отвратительное, камеры переполнены.

Руководство изолятора потом отчиталось: "Неправду говорят. Ведь не все так плохо!" Но признают: "Проблемы есть"

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Украинские изоляторы переполнены. Об этом неоднократно говорили правозащитники. Сейчас за решеткой находятся почти 37 тысяч человек. А мест в СИЗО на 2 тысячи меньше. По статистике, треть заключенных годами ждут своего приговора за нетяжкие преступления и не составляют угрозы для здоровья окружающих.

Богдан Хмельницкий хоть и на свободе, но до сих пор обвиняется в краже автомобиля. Уже несколько лет мужчина пытается доказать в суде, что невиновен. Говорит, еще в СИЗО ему не раз предлагали дать взятку, чтобы выйти на волю. Он отказывался.

Богдан Хмельницкий, руководитель правозащитной организации:

- Люди, которые находятся под стражей они выплачивают то ли следователю, то ли судье чтобы ему поменяли меру пресечения. Этим спекулируют в основном за экономические преступления.

Провести ревизию арестантов распорядился Генеральный прокурор. Ведь надо освобождать помещения и исполнять закон о декриминализации экономических преступлений. Генпрокурор дал срок - до февраля. Правозащитники спрашивают: "Почему этого не делали раньше. Ведь можно было и не ждать декриминализации?".

Валерия Лутковская, правительственный уполномоченный по делам европейского суда по правам человека:

- За нашим законодавством, навіть якщо є рішення суду про тримання особи під вартою, слідчий може в будь-який момент змінити цей запобіжний захід на інший, не пов'язанний з тримання під вартою.

В МВД вину следователей признают частично. Говорят - уж слишком много желающих влиять на ход следствия. Поэтому самый надежный способ довести дело до конца - поместить в камеру подследственного.

Владимир Полищук, руководитель пресс-службы МВД:

- Лише 13% не вчинили тяжкі злочини, але впливають певним чином на свідків. Він може дати хабаря. Інша категорія 90% які перебувають за гратами вчинили тяжкі злочини.

Пока милиция "разбирается", в изоляторах уже готовятся к массовому освобождению. Но говорят: многое зависит от следователей и судей - когда решения примут - тогда и освободят.

Александр Лисицков, председатель пенитенциарной службы Украины:

- Порядка тысячи человек, если напряженно в этом вопросе поработать этот вопрос будет решен, я думаю, будет решен - от силы полгода, максимум год.

На свободу должны выйти фальсификаторы продукции, контрабандисты, фиктивные банкроты. А также те, кто злоупотреблял служебным положением. Откупиться они смогут вполне легально. По закону, теперь каждый виновный в экономическом правонарушении обязан заплатить немалый штраф.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).