Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Оппозиция зарегистрировала свой законопроект "О высшем образовании"

3 Января 2012 16:32 | Законы | Источник: Media International Group Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В пятницу, 30 декабря, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О высшем образовании" (№ 9655-1). Авторами законопроекта выступили Арсений Яценюк и Леся Оробец.

 

ак отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в Украине правоотношения в образовательной сфере регулируются следующими законами:

- "Об образовании" (23 марта 1996 года);
- "О профессионально-техническом образовании" (10 февраля 1998 года);
- "Об общем среднем образовании" (13 мая 1999 года);
- "О внешкольном образовании" (22 июня 2000 года);
- "О дошкольном образовании" (11 июля 2001 года);
- "О высшем образовании" (17 января 2002 года).

По мнению авторов законопроекта, существующее образовательное законодательство в целом характеризуется рядом системных недостатков:

- Несоответствием Конституции Украины и принципа верховенства права;
- Внутренней противоречивостью правовых норм;
- Неполнотой правового регулирования.

 

"В совокупности недостатки привели к недопустимому уровню административного вмешательства органов власти в учебный процесс, что, в свою очередь, тормозит инициативу и творчество педагогов, нарушает принципы справедливой конкуренции внутри государства и не позволяет вузам конкурировать в мировом образовательном пространстве.

 

Кроме того, несовершенство законодательства создает системные препятствия на пути реформирования системы высшего образования. По этим и другим причинам Украина фактически не выполняет своих обязательств как участник Болонского процесса", - говорится в пояснительной записке.

 

Особенность законопроекта

Авторы альтернативного законопроекта декларируют следующие его новации по сравнению с предыдущими вариантами законопроекта "О высшем образовании":

- ориентация на реализацию общепризнанной в мире современной концепции непрерывного образования (или "образования в течение всей жизни");

- закрепление норм мировых ключевых концепций высшего образования - академической свободы студентов и преподавателей, их академической мобильности (в пределах Украины и международные обмены);

- обеспечение приема в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания;

- внедрение трехступенчатой системы высшего образования (бакалавр, магистр, доктор философии);

- разграничение понятий образовательного степени (бакалавр, магистр, доктор философии) и профессиональной квалификации (специалист, магистр профессионального направления);

- реальное расширение автономии высших учебных заведений, которое соответствует современным мировым тенденциям со значительным сокращение возможностей чрезмерного и непрозрачного административного вмешательства в деятельность высших учебных заведений, их профессоров и студентов;

- изменение сущности процедуры аккредитации высшего учебного заведения с обязательной к добровольной ради получения повышения статуса высшего учебного заведения или получения доступа к бюджетному финансированию;

- отделения высшего образования от профессионального образования, в частности - отнесение квалификационного уровня "младший специалист" к системе профессионального образования;

- признанием за вузами права собственности на имущество, в т.ч. на результаты научно-исследовательских работ;

- внедрением грантовой системы финансирования из бюджета получения лицом высшего образования;

приведением государственного заказа в соответствии с его содержания: госзаказ проводится на конкурсной основе на профессиональную подготовку на основе образовательного степени высшего образования для нужд государственных органов, учреждений, учреждений.

 

Министерский законопроект

За день до этого, 28 декабря 2011 года в Раде был зарегистрирован министерский вариант законопроекта "О высшем образовании" (№ 9655).

Председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий, комментируя внесение на рассмотрение Верховной Рады разработанного проекта, отметил, что документ готов к принятию в первом чтении.

 

"Закон отработан, на сегодняшний день он является "неконфликтным", учтены предложения альтернативных законопроектов, точки зрения многих вузов", - сообщил Максим Луцкий.

Согласно определению разработчиков проекта, новая редакция Закона, по сравнению с действующей, учитывает современные параметры развития высшего образования, предусматривает институциональные, академические и финансовые принципы автономии высших учебных заведений.

 

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что надеется на принятие министерского варианта законопроекта "О высшем образовании" уже в начале 2012 года.

 

В случае одобрения украинским парламентом закон вступит в силу с 1 января 2013 года.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).