Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Стоянку без паркоматов теперь можно не оплачивать

4 Января 2012 10:56 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

1 января вступило в силу постановление Кабмина, в котором говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами - устройствами, принимающими деньги и выдающими квитанции.

 

Юристы говорят, что теперь парковщикам можно смело не платить, правда, в Киевпарктранссервисе не согласны. "Само постановление о правилах парковки принято еще 3 декабря 2009, но два пункта вступали в силу с 1 января этого года. Один из них - требования по паркоматам. Каждая площадка должна иметь один паркомат в расчете на 10 автомобилей. То есть коммунальным предприятиям давали время их установить. Но они думали, что у них есть еще три года, и они выкрутятся, но время пробежало незаметно, - рассказал руководитель комитета прямого действия, который боролся с эвакуаторами и нарушениями на парковках, Дмитрий Гнап. - Пункт постановления говорит о том, что если нет паркомата - то парковки нет. Поэтому водитель может запросто не платить".

 

Стоит отметить, что сейчас паркоматы установлены только в центре в нескольких местах. А больше сотни стоянок обслуживают лишь сотрудники Киевпарктранссервиса, которым дают деньги, а те в лучшем случае - талон.

 

Парковщики тем временем продолжают взимать деньги в местах, где нет паркоматов. "Нам сказали выйти на работу. Инструкций никаких не было", - сказал киевский парковщик. По его словам, в эти дни лишь один водитель заявил, что платить не будет. "Проблема будет до тех пор, пока все водители не узнают, что можно не платить на парковках без паркомата. Скажу, что, согласно действующему законодательству, никакого наказания за неуплату парковки водители не несут. То есть штрафов нет. Водители сейчас могут спокойно отказать и уйти - их не накажут. Парковщик может разве что намекнуть, что проколет колеса или поцарапает машину", - говорит Гнап. Юристы также считают, что, взимая деньги на площадках без автоматов, парковщики нарушают постановление правительства.

 

В КП Киевтранспарксервис говорят, что парковщики имеют право брать деньги даже там, где нет паркоматов. "Информация, что это незаконно, мягко говоря, - неправда. Кроме паркомата, есть еще наличная система расчета через нашего работника, ее никто не отменял, - рассказал директор КП Андрей Дудко. - Сейчас мы инициировали отсрочку введения паркоматов".

 

По его словам, прежде чем поставить везде паркоматы, город хочет инициировать изменения в админкодекс, чтобы ввести штраф за неуплату. "Ведь паркомат будет стоять, а деньги туда класть не будут. А ответственности за это нет, - объясняет Дудко. - Также вместе с этим вернутся эвакуаторы. Мы ждали, что примут соответствующий закон к Новому году. Но он прошел только первое чтение". Отметим, что в год от парковок горбюджет получает около 50 млн.грн, они идут в том числе и на обустройство стоянок, которых так не хватает в городе. И если водители массово откажутся платить, то казна недополучит немало денег.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).