Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Партии регионов зреет заговор

16 Января 2012 11:22 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В СМИ активно обсудили скандал, разразившийся на совещании фракции ПР в их партийном логове — кинотеатре «Звездный». За девять месяцев до парламентских выборов, наконец, прорвалось накопившееся раздражение. И направлено оно было по адресу премьер-министра Николая Азарова. Глава фракции Александр Ефремов озвучил две фразы, у которых есть шанс стать крылатыми. Первая: «Почему депутаты должны выступать адвокатами некачественных законов правительства?». И вторая: «Вы определитесь, мы выборы будем проводить или реформы?».

 

Во второй скрыто главное противоречие: правительство давно достало общество, форматируя судебную и финансовую системы исключительно в интересах власти. Что привело к взрывам протеста. И когда сейчас Николай Янович призвал коллег «идти в народ для разъяснения сути реформ», Александр Ефремов и здесь находчиво возразил: что можно разъяснить чернобыльцам, если они «раньше получали четыре тысячи гривень, а сейчас полторы»?

 

Регионал Ярослав Сухой заявил: «Создается впечатление, что правительство саботирует реформы, а не проводит их». Многие восприняли это как критику Кабмина. С моей точки зрения — это комплимент. Некоторые высшие чиновники пытаются дистанцироваться от горе-реформ, чтобы не брать ответственность за ухудшение ситуации в стране.

 

Николай Янович на свою защиту призвал неведомых «мировых экспертов», одобряющих работу Кабмина. Но имен и явок не назвал. Фанаты правительства глубоко засекречены за границей.

По поводу просочившегося в прессу скандала Александр Ефремов устроил брифинг, где попытался опровергнуть шатания: «Отдельные интернет-издания опубликовали материалы с совещания фракции Партии регионов. Мы открыто говорим о проблемах. Запретных тем, которых бы не касались вопросы критики, нет». Отлично!

 

Но тут лидер регионалов нелогично завершил: «Заявления по поводу внутренних противоречий — просто домыслы». Однако в ответ на вопрос журналистов о том, были ли споры на совещании, Ефремов спросил: «Назовите фамилию депутата, который мог вам об этом сказать?». Александр Сергеевич, кто же сдает свои источники информации?

 

Но и без тайных источников, обойдясь явными, можно сказать: бунт зреет не только внутри ПР, но и в правительстве. На заседании экономического совета президент Виктор Янукович обратил внимание, что отдельные министры с помощью депутатов пытаются противостоять реформам. И дал премьеру поручение: «Я хочу, чтобы вы, Николай Янович, разобрали такие примеры и показали, кто за этим стоит. Министры, кого не устраивают условия, в которых мы работаем сегодня, должны написать заявления и уйти в отставку. Не надо ждать, чтобы им помогали». Заговор, одним словом!

 

А говоря о влиянии глобального экономического кризиса на украинскую экономику, президент подчеркнул: «Мы должны сделать все для того, чтобы не допустить глобального влияния мировой экономики на экономический кризис в Украине».

 

Пусть некоторые рассказывают, что Виктор Федорович перепутал слова местами. Нет, все точно! После политических репрессий, которые устроила власть, инвестиционная привлекательность Украины сведена к нулю. Сорвано парафирование документов о создании свободной экономической зоны с ЕС. Так что влияние мировой экономики на наш кризис минимизировано. В отличие от российской.

 

Передаем последние сводки с газовой войны: министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что российского газа мы будем покупать в два раза меньше. Виктор Федорович накануне старого Нового года подтвердил его полномочия.

 

«Ах, вот какой вы нам приготовили новогодний подарочек!» — вздрогнул Кремль и ввел оружие ближнего радиуса действия — это главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он моментально заныл об «общем ухудшении качества украинской молочной продукции». В украинских сырах обнаружилось «много пальмового масла», поэтому их нужно классифицировать как «сырный продукт».

 

Часто покупая украинские и российские сыры в Москве, я замечал, что первые значительно вкуснее. Такое, конечно, нельзя простить. А пальм в России мало, чтобы масла соответствующего в сыр добавить, так что извините, братья-украинцы.

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко потребовал от господина Онищенко извинений. Какие могут быть извинения от «продуктового оружия»? По тому же сценарию блокировался в 2009 г. ввоз молочной продукции из Беларуси. А министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал тогда, что «запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции нельзя считать санкциями против Минска». А чем? В России началась массовая безмолочная диета? Так или иначе, но это подтолкнуло Беларусь вступить в Таможенный союз. А недавно и ГТС сдать. Но «оружие системы Онищенко» действует выборочно: запрет на молдавские и грузинские вина не дал ожидаемого результата.

 

В общем, во внешней политике старые методы через раз срабатывают. А что менять во внутренней? Как поднять рейтинг Путина с ЕР и Януковича с ПР? По этому вопросу украинские и российские руководители вполне могли бы встретиться, обсудить в конструктивной обстановке общую проблемку. Глядишь и выработали бы новую тактику в борьбе со своими народами. А то время до выборов все страшнее и громче тикает. Как в песне Валерии: маленькие часики смеются тик-так. Но любить свою власть просто так избиратели уже отказываются.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).