Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Запорожье закрывают последние аптечные киоски

19 Января 2012 08:58 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Строгие ограничения предусмотрены для аптечных киосков. Но не стоит их путать с аптечными пунктами, которые размещаются в лечебно-профилактических учреждениях, и могут торговать разными средствами медицинского назначения, в том числе рецептурными препаратами. А вот киоскам реализовывать лекарства, отпускающиеся по рецептам, строго запрещено. По новым требованиям, киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, чтобы продавец мог, как минимум, руки вымыть, и торговый зал не менее 8 квадратных метров (в сельской местности – 6 метров). Но такие точки работают обычно в тех местах, где площадь просто не позволяет расшириться – поэтому предпринимателям, чтоб сохранить свой бизнес придется хорошенько потрудиться.
К слову, впервые за многие годы, принятые изменения предусматривают переходный период. То есть, продавцам лекарств дают возможность привести все в соответствие с законом: аптекам – полгода, киоскам - год.

Медподполье
Мы решили посмотреть, как работается сейчас аптечным киоскам. Обойдя пол города, пришли к выводу – множество таких точек уже давным-давно закрыты. Или перерегистрированы на пункты или полноценные аптеки. (Вспомните, как подобные работали в ТЦ "Украина" и в различных крупных супермаркетах города).
Потому решили все-таки отправиться на "охоту" по оставшимся. Для этого с помощью терапевта составили список из 12 популярных рецептурных препаратов и начали свой путь.
Возле студенческой поликлиники есть небольшая аптека, хотя именуется она именно – киоском. Как раз там прям перед нами, женщина с ребенком обзавелась сиропом для кашля "Инстарил" и антибиотиком "Гентамицин", которые так же по правилам должны отпускаться строго по рецепту. А на Чаривной в небольшом аптечном магазинчике, который также зарегистрирован, как "аптечный киоск" мы решили спросить импортный антибиотик, который, кстати, имеет внушительную цену – больше 150 гривен.
- У вас есть "Сумамед"? Рецепт предъявлять нужно? – Спрашиваю у продавца.
- Нет, рецепт не нужен. Какая дозировка нужна – вам для детей или для взрослых? – уточняет девушка.
- Ой, не знаю, сначала уточню у врача, а потом приду. Спасибо, - тут же отстраняюсь я.
Не удивительно, что и в других киосках нашлись лекарства ограниченного оборота. И каждый раз никто из продавцов даже не удосужился спросить, для чего и есть ли назначение врача. А на мой вопрос – нужен ли рецепт, мило отвечали "нет, не нужен".
Причем поймать за руку таких аптекарей почти нереально. Проверяющие службы обязаны предупреждать об инспекции за 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы в киоске навести порядок. А когда инспектор уходит, снова начинается торговля рецептурными средствами.
Еще около года назад властьимущие обещали перевести 70 % лекарственных препаратов на рецептурную продажу, мол, чтоб люди не занимались самолечением.
Но, по мнению горожан – для начала нужно наладить приемы в больницах – так как один поход к врачу занимает не только много сил, но и времени. Куда удобнее пойти в аптеку – и приобрести уже привычные препараты.

Через интернет тоже нельзя
Нелегальная торговля активно процветает и в интернете – это позволяет покупать медикаменты, не вставая с кресла у своего компьютера. В Запорожье действуют как свои странички, так и всеукраинские. В сети также легко найти рецептурные лекарства. И никто в онлайне рецепт не просит.
- В Украине запрещено продавать лекарства через интернет, - заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев. – Лицензионные условия запрещают и дистанционную доставку лекарств потребителям даже для аптек, имеющих лицензию. Им лишь позволено иметь свои сайты, публиковать на нем данные об ассортименте и ценах, рекламировать свои услуги.
Легализовать интернет-аптеки в Запорожье, как собственно и по всей стране власти категорически отказываются, ссылаясь на опыт западных коллег. Исследования показали, что 50% лекарств, продающихся через всемирную паутину – подделки. Поэтому в странах ЕС виртуальная торговля лекарствами запрещена. У нас теперь, как бы тоже запрещена, только в реальности все еще есть. И это хорошая работа для правоохранительных органов. Только будут ли они по Интернету разыскивать нелегальных торговцев медикаментами?
Жаль, что у нас получается "как всегда" - закон есть, а исполнителей и контролеров, чтобы все правильно работало, нет.

КСТАТИ
Сейчас в Запорожье действует более 150 аптек, около 35 киосков и почти 20 аптечных пунктов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).