Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Врачи научились переливать кровь младенцам в утробе матери

19 Января 2012 09:29 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Межобластном центре медицинской генетики и пренатальной диагностики, действующем в Кривом Роге (Днепропетровская область), впервые в Украине провели уникальную операцию по переливанию крови еще не родившемуся ребенку. Это настоящее спасение в случае, когда у мамы отрицательный резус-фактор крови, а у малыша положительный и возникает резус-конфликт. Такая беременность зачастую заканчивается плачевно.

- Вследствие несовместимости крови матери и плода развивается гемолитическая болезнь. При этом происходит разрушение эритроцитов ребенка, что вызывает у него малокровие и токсическое поражение функций печени, селезенки, почек и головного мозга, - пояснил "Комсомолке" главный врач криворожского центра кандидат медицинских наук Николай Веропотвелян. - Чем раньше развивается гемолитическая болезнь, тем хуже прогноз. При тяжелой ее форме операция внутриутробного переливания крови плоду, по сути, является единственной реальной возможностью доносить и родить живого ребенка, а потом его выходить и вылечить.

Такую операцию можно назвать ювелирной. Глядя на ультразвуковое изображение младенца, доктор, проколов живот матери, должен попасть специальной иглой в вену пуповины и удерживать ее там около часа. Сделать это очень сложно, так как пуповина свободно плавает в полости матки, и при этом плод периодически двигается. Да и толщина такой вены от 3 до 7 миллиметров, в зависимости от срока беременности. Задача осложняется еще и тем, что попасть иглой нужно обязательно в вену, а не в артерию, которая проходит параллельно. Любое неточное действие оперирующего врача может привести к непоправимым последствиям. В проведении каждой такой операции участвуют 12 медработников (операционная бригада, анестезиологическая, трансфузионная и лабораторная группы), и длится она 1-2 часа.

- Нашим ноу-хау в отличие от ряда зарубежных коллег является то, что мы делаем анализы крови плода сразу же в операционной экспресс-методом - в начале и в конце переливания. И когда доходим до нормальных показателей крови у плода, то заканчиваем всю процедуру, - говорит главврач.

 

 За последний месяц Николай Веропотвелян успешно провел уже три гемотрансфузии, сейчас готовится к четвертой. Кроме того, в медико-генетическом центре проводят и другие уникальные операции. К примеру, еще не родившейся девочке Веропотвелян впервые в мировой практике удалил крупные кисты сразу в двух яичниках. Это была серьезная угроза, но теперь девочка полноценно развивается и сможет родиться в срок. А в ноябре 2011 года доктор успешно прооперировал в утробе матери мальчика, у которого бронхогенная киста в легком вызвала смещение сердца вправо и сдавление легкого. Этот малыш появится на свет в феврале.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).