Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Амстор" попался на продаже просроченного товара

19 Января 2012 11:29 | Новости Донецка | Источник: ТСН Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В среду, 18 января, начался суд над активистами, которые проводили рейды по выявлению в супемаркетах Донецка просроченных продуктов питания.

Речь идет о журналистах и блоггерах, которые опубликовали факт наличия в торговой сети "Амстор" большого количества продуктов с истекшим сроком годности. Чтобы доказать, что товары на полках супермаркета просроченные, активисты отрывали с упаковки стикеры, под которыми были старые этикетки с уже истекшими сроками реализации, передает Сегодня.

"Против меня сотрудники "Амстора" подали 13 гражданских исков за то, что я вел фотосъемку. Требуют убрать из интернета все изображения, а один захотел и 3 тысячи за моральный ущерб", - рассказал один из ответчиков Павел Колесник.

Со своей стороны в "Амсторе" не отрицают наличие двойных ценников. По версии супермаркета, наклейки этикеток нескольких на один продукт связано с тем, что в торговой сети проводилась акция, и на упаковку с некоторыми товарами поверх прежних наклеивались стикеры с указанием новой, сниженной цены.

Вместе с тем, на фотографиях, предоставленных участниками рейда, четко видно, что срок годности товара на новой и старой этикетках отличается в пользу новой: 24.09.11 против 22.09.11.

Супермаркет расценил попытку покупателей заглянуть под этикетку как самоуправство и подал против активистов, которые сделали это, судебный иск.

Согласно действующему уголовному кодексу, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение любых действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или государственным или общественным предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до сорока минимальных размеров оплаты труда, или общественным порицанием.

Как сообщалось, Кабмин сейчас хочет разрешить Госпотребнадзору проверять продуктовые супермаркеты без предупреждений, а штрафы за плохое качество товара увеличить в разы.

Законопроектом, разработанным Минэкономики, предлагается отменить обязательное предупреждение предприятий о сроках плановой проверки. От обязательного получения разрешения центрального органа власти на проведение внеочередной проверки также предлагается отказаться.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).