Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тарифы на ЖКХ необоснованные, но вряд ли их снизят

20 Января 2012 09:31 | Новости Украины | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Квартплата выросла в августе, и теперь стоит ждать очередного скачка, хотя еще неизвестно - насколько, возмущается сумчанка Ольга . По мнению женщины, хуже всего то, что увеличение тарифов не улучшает качество коммунальных услуг, которые люди в итоге получают. 

 

"Сейчас мы в трехкомнатной квартире остались вдвоем. Квартплата и все коммунальные услуги составляют 700 гривен. И если я раньше получала зарплату, допустим, 150 рублей и платила за квартиру 15 рублей - это десятая часть была. А теперь я плачу больше половины своей зарплаты только за коммунальные услуги », - рассказывает сумчанка. 

 

 ПремьерНиколай Азаров считает повышение тарифов во многих областях Украины необоснованным и поручил профильному министру разобраться в ситуации. Между тем в более половине украинских городов платят за жилищно-коммунальные услуги значительно меньше, чем реально стоят, отметил председатель подкомитета по вопросам ЖКХ профильного парламентского комитета, бывший мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк . Поэтому надеяться на снижение тарифов трудно, констатирует депутат.

 

 «Не надо считать, что городские головы - какие враги своего города, они же теми людьми и избранные. Но здесь они находятся «на растяжке»: с одной стороны надо, чтобы были низкие тарифы. А с другой - разваливаются коммунальные предприятия, если нет доходов. В бюджетах городов никогда не было средств, чтобы дотировать их », - отмечает Зиновий Шкутяк. 

 

Местные власти должны ограничивать наглость предпринимателей-монополистов

 

Ценообразование в жилищно-коммунальном секторе не соответствует требованиям времени: установление тарифов «сверху» возможно при плановой, а не по рыночной экономики, отмечает бывший вице-премьер Украины Владимир Лановой . 

 

Содержать потребителя услуг в крупном городе, где высокая концентрация производства, значительно дешевле, чем в маленьких городах. По мнению эксперта, проблема заключается в том, что жилищно-коммунальные услуги предоставляют предприятия-монополисты, а у людей нет возможности выбирать для себя альтернативу. 

 

"Местные власти должны ограничивать наглость предпринимателей-монополистов, предлагать новые технологии, закупать необходимые средства контроля, инфраструктурные средства .Это позволит поддержать потребителей, даст им возможность защищать себя в диалоге с поставщиками », - констатирует Владимир Лановой.

 

Кроме того, приведение жилищно-коммунальных тарифов в соответствие с рыночной стоимостью услуг в ЖКХ было одним из требований Международного Валютного Фонда в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).