Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина: есть ли жизнь после ЕВРО-2012?

20 Января 2012 16:09 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Менее чем через пять месяцев в Украине и Польше стартует главный инвестиционный проект времен независимости нашей страны. Несмотря на то, что инвестиционная привлекательность Украины оставляет желать лучшего, страна нашла возможность на подготовку к чемпионату Европы по футболу колоссальные средства. Уже сейчас и эксперты, и политики признают, что проведение ЕВРО-2012 лишь частично компенсирует затраты государства на подготовку к турниру.

 

Тем не менее, в Украине не горюют по этому поводу, а  ЕВРО-2012 стали чаще называть проектом не столько коммерческим, сколько имиджевым.

 

Но, что же ждет страну после того, как 1 июля 2012 года отзвучат финальные фанфары и Старый Свет узнает имя нового чемпиона континента? Чем сможет привлечь Украина иностранных инвесторов после проведения ЕВРО-2012, если и во время подготовки к футбольному первенству иностранный бизнес не стремился вкладывать в украинские предприятия и инфраструктурные проекты?

 

ЕВРО-2012: надежды и опасения


За последние годы мы слышали множество мнений относительно того, что может дать Украине проведение континентального первенства по футболу. Эйфорические настроения и вера в колоссальные прибыли сменялись более сдержанными оценками, а накануне старта чемпионата – пессимистическими.

 

По мнению ряда экспертов и политиков ЕВРО-2012 обернется для Украины серьезными убытками. Никто не отрицает того, что главная выгода для Украины от ЕВРО-2012 – это подготовка инфраструктуры, новые рабочие места, а также увеличение туристического потока. Тем не менее, главные опасения вызывает доходная составляющая от проведения турнира.

Для того, чтобы оценить прибыльную составляющую подобных мероприятий, достаточно обратиться к опыту стран проводивших в последние годы подобные турниры. Олимпийские игры в Греции (2004 год) и Китае (2008 год), чемпионат мира по футболу в ЮАР (2010 год), чемпионат Европы по футболу в Португалии (2004 год), а потом в Австрии и Швейцарии (2008 год) -  все эти мероприятия показали негативный финансовый результат.

 

Такое мнение высказал и доктор экономических наук, председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

 

«Подобные массовые спортивные мероприятия, для стран их проводивших, были экономически очень не выгодными, за исключением Олимпийских игр в Китае. В частности, по заявлению правительства ЮАР, общий доход, от проведения ЧМ-2010, составил $1 млрд. Если мы предположим, что ЕВРО-2012 принесет Украине не меньше, чем мировое первенство в ЮАР, то мы делим этот миллиард с Польшей 50/50. Даже если смотреть на оптимистический сценарий и рассчитывать на $500 млн, то можно сопоставить сколько вложено в турнир, а сколько заработано. Первоначально утвержденный бюджет на подготовку к ЕВРО-2012 составлял около $16 млрд, а вероятный доход – 500 млн», - отметил эксперт.

 

Подобное мнение 18 января, во время общения в чате высказал и глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По мнению политика, в результате проведения ЕВРО-2012, Украину может постичь судьба Греции.

 

«Боюсь, что Киев и страну после чемпионата ждет то же, что Грецию после Олимпийских игр: слишком много денег потратили под видом подготовки к ЕВРО-2012 и слишком мало получили от этого пользы», - отметил депутат.

 

Теоритически, если Украина делает акцент на чисто имиджевой составляющей, можно предполагать, что инвестированные в ЕВРО-2012 средства могут окупиться в дальнесрочной перспективе.

 

В частности, ранее народный депутат Валерий Коновалюк высказал мнение о том, что ЕВРО-2012 должно стать дополнительным импульсом для дальнейшего развития Украины.

 

«Евро-2012 станет для нас одновременно экзаменом на право называть себя европейцами и предоставит и дополнительного импульса в последующем развитии Украины», - отметил Валерий Коновалюк.

 

Действительно, если Украине удастся создать в глазах туристов позитивное впечатление о себе, это придаст туристической индустрии страны дополнительный толчок.

 

«Мы, конечно, можем предположить, что ЕВРО-2012 произведет на приезжих в Украину туристов необычайных фурор, хотя подавляющее их количество не является инвесторами. Мы можем представить, что Украина произведет на гостей ЕВРО-2012 неизгладимое впечатление, и после возвращения домой, они расскажут о нас, после чего к нам хлынет волна туристов со всего мира. Но это иллюзия. Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что это не так. Этого не случилось даже в такой туристической стране, как Греция, хотя она пыталась сделать экономику на туризме. Это оказалось нерентабельно. Для Греции, затраты на проведение Олимпиады стали стартовой предпосылкой к тому экономическому кризису, в котором находится страна сейчас», - отмечает председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

 

Таким образом, Украина нуждается в серьезных инвестициях в развитие экономики, а для этого необходимы современные, рентабельные и высокотехнологические проекты.

 

Что заинтересует иностранный капитал?

 

Для получения максимальной финансовой отдачи, хотя бы в среднесрочной перспективе, деньги, потраченные на ЕВРО-2012, вероятно, стоило бы вложить в обновление технической базы университетов, выпускающих IT-специалистов. Именно этот рынок очень востребован как в Украине, так и во всем мире.

 

То, что Украина – страна с огромным потенциалом в сфере IT-технологий, свидетельствует и тот факт, что объем экспорта IT-услуг в 2011 году составил практически $1 млрд. Это, в частности, отмечал Эдуард Рубин, глава Telesens International, во время пресс-конференции 18 января.

Подобное мнение высказывает и экономист Александр Кендюхов, отмечая также, что перспективной,  для Украины могла бы стати и фармацевтическая отрасль.

 

«Главная проблема для экономики Украины – структура национального производства, морально и физически устаревшая, энергоемкая и низкорентабельная, которая не позволяет обеспечивать положительное торговое сальдо. Деньги, потраченные на ЕВРО-2012, следовало бы модернизировать предприятия ориентированные на внешний рынок, обеспечить позитивный торговый баланс, а потом уже проводить имиджевые мероприятия. За эти деньги следовало бы создать, как минимум, четыре крупных современных фармацевтических предприятия, и стремится завоевать свою нишу на быстро растущем, даже в условиях кризиса, мировом фармацевтическом рынке. Или же эти деньги следовало вложить в обновление технической базы университетов, выпускающих IT-специалистов, которые востребованы как в Украине, так и за рубежом. Украина в состоянии стать одним из мировых лидеров IT-рынка или как минимум занять одну из его ниш. Хотя бы в таком популярном сегменте, как компьютерные игры», - отмечает эксперт.

 

Подводя итог, стоит также отметить, что как ранее писал «Багнет», инвесторы не стремятся вкладывать в украинские предприятия, потому что их останавливает высокий уровень коррупции, выборочная система правосудия и государственного регулирования.

 

Хотелось бы заметить, пока специалисты и экономисты спорят о выгодности проведения ЕВРО-2012 в Украине,  ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).