Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На Симферопольском вокзале украинские националисты чуть не убили антифашистов

20 Января 2012 16:21 | Происшествия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

19 января на симферопольском вокзале произошло вооруженное нападение на представителей антифашистского и студенческого движения. Инцидент произошел, когда активисты возвращались с показа фильма, посвященного севастопольской журналистке Анастасии Бабуровой, убитой неонацистами 19 января 2009 г. Всего на показ из Симферополя выехало 4 человека: 3 парня и одна девушка.

На них напали дважды. Первый раз это произошло на Севастопольском вокзале недалеко от перрона примерно в 19.50. Около 10 молодых людей повалили их на землю и избивали несколько минут. При этом нападавшие выкрикивали националистические лозунги.

Второй раз на активистов напали по приезду в Симферополь в 22.20.

«Когда мы приехали на электричке, нас ожидало около 30 человек, они нас быстро вычислили и подбежали к вагону. Мы побежали в тамбур, а когда открылись двери, они повытаскивали ножи и пытались наносить удары. Также в нас летели бутылки и камни», - рассказывает один из пострадавших Арсений. По его словам, ему вместе с товарищами удавалось отражать удары около 5 минут. За время атаки нападавшие успели выбить стекла в вагоне электрички. Затем на перроне появился патруль милиции, и нападавшие разбежались, при этом никто из них не был задержан.

По словам пострадавших, молодые люди, атаковавшие их, скидывали руку в нацистском приветствии, выкрикивали слова «Слава націі! Смерть ворогам!» и другие националистические лозунги. Также антифашисты узнали среди нападавших футбольных фанатов «Таврии».

В результате нападения симферопольские активисты получили телесные повреждения разной степени тяжести. Одному из пострадавших несколько раз ударили ножом в руку и ногу.

«Произошедшее лишний раз показывает, что антифашистские акции в день убийства Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, сохраняют свою актуальность, - рассказывает пострадавший от нападения, участник антифашистского движения Александр, - Фашизм у нас в стране, как и в России, поднимает голову. Они пытаются запугать общественных активистов и антифашистов, нападают, используют оружие. Но это только укрепляет нас в нашей правоте, и мы заставляет действовать еще более активно».

Отметим, что аналогичные инциденты произошли в Киеве и в Харькове. В столице произошла серия нападений на участников антифашистского шествия, посвященного памяти Маркелова и Бабуровой. В Харькове акция памяти обошлась без провокаций, но большая группа правых радикалов находилась недалеко от места проведения пикета.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).