Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Деловой бизнес-центр Киева власти намерены разместить на Осокорках

23 Января 2012 16:41 | Новости Киева Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Власти считают это лучшим местом для размещения офисов. К такому мнению склоняется главный архитектор Киева Сергей Целовальник и замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

Киев-Сити. В огромный деловой центр, по планам властей, должны переехать банки, офисы частных фирм, представительства международных компаний, которые сейчас находятся в исторической части города. В представлении архитекторов, это будет смесь Манхэттена и лондонского Сити — деловой район с небоскребами, паркингами, кафе и ресторанами. Органы же центральной (Кабмин, ВР, АП) и киевской (КГГА, главки мэрии и Киеврада) власти переезжать туда не будут.

 

Плюсы. К преимуществам участка на Осокорках чиновники относят близость двух станций метро, трассы к аэропорту «Борисполь» и Днепра. К тому же, массе жителей Левого берега не придется пересекать мосты, чтобы попасть на работу, на дорогах будет не так много пробок. Выиграет и исторический центр, из которого офисы и фирмы переберутся на Левый берег.

Напомним, для размещения Киев-Сити предлагали еще 4 участка: район Одесской площади (рядом с ипподромом и «Экспоцентром»), Северная Теличка (между Южным и Дарницким мостами), район Днепровской набережной, район озера Вырлица. В марте проект презентуют на Международном инвестфоруме и дадут возможность иностранным инвесторам определиться с местом самим. «В планах — в 2012 году провести всю бумажную работу, в 2013—2014 полностью решить земельный вопрос, подготовить территорию, а в 2015 — начать строить», — говорит замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

 

Минусы. В мэрии говорят, что реализацию проекта на Осокорках тормозят около 200 частных домов. Если инвестор захочет строить именно здесь, он будет обязан отселить людей и компенсировать им потери. Как объясняют в КГГА, речь идет об одноэтажной застройке на берегах Днепра на территории бывшего села Осокорки, а не о высотках на Княжем Затоне (говорят, народ уже успел услышать слух и испугаться). Кстати, квартиры тут дорогие: однокомнатная в новостройке может достигать $100 тыс., двухкомнатная — $150 тыс. и выше. Недавно здесь открыли суперсовременную гимназию. Кроме того, рядышком, на углу ул. Княжий Затон и Срибнокильской, находится депутатский дом.

 

«Снос может коснуться лишь частных домов — они в зоне затопления и подлежат отселению вне зависимости от строительства», — сказали в мэрии. Среди жилых построек — как небольшие домики, так и 2—3-этажные хоромы. Местные жители уже обсуждают возможность отселения. «До нас доходили слухи, что на месте наших домов будут строить что-то. Здесь очень хороший район, у каждого — кусочек земли. Рядом — Днепр, в нескольких минутах — метро. Так что вряд ли люди так просто захотят переселиться, — говорит местный житель Валерий Николаевич. — Некоторые вложили много денег в дома, кто им даст компенсацию? У меня, например, земля до конца не оформлена, хотя я и живу тут 23 года. Если начнут отселять — я, получается, вообще могу оказаться на улице!».

 

Проблемы с отселением у Киева уже были на Русановских садах, где из-за строительства моста Кирпы вопрос с выплатой компенсаций решался несколько лет. Но дачи таки начали сносить…

Участки с домами на Осокорках стоят порядка $300 тысяч — $1 млн (в зависимости от близости к метро, Днепру и т.д.).

 

Как у них. Во многих городах мира уже давно построены деловые кварталы. Например, в Париже — Дефанс, где кроме офисов есть и жилье. В нем проживают 20 тысяч человек, и каждый день на работу приезжают 150 тысяч служащих из 1500 фирм и организаций. У Москвы уже есть свой деловой центр Москва-Сити, который продолжает строиться (планируют сдать в 2015 году). Здесь размещают офисы, торговые центры, гостиницы. Москва-Сити также размещается на набережной, на левом берегу Москвы-реки.

 

По материалам: bigmir







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).