Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы не должны сдавать паспорта за границей

24 Января 2012 17:12 | Новости Украины | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинцы не обязаны сдавать свои паспорта в зарубежных круизах, как сделали это на затонувшем лайнере Costa Concordia.

 

Об этом сообщил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, комментируя ситуацию, сложившуюся на затонувшем лайнере.


«Такая ситуация не предусмотрена. Я имею в виду изъятие паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрено никакими международными документами, и мы провели соответствующую проверку», – дипломат.

 

По его словам, практика изъятия паспортов распространена на некоторых круизных судах и в синіх туристических поездках в разных странах. «В данном конкретном случае это было решение капитана – предложить брать паспорта у граждан Украины и других постсоветских стран для временного хранения на ресепшене или в сейфе судна. Мотивы или цель этих действий нам непонятны. Тут нужно разбираться. В любом случае, я хотел бы подчеркнуть, что наши граждане имеют полное право не сдавать свои паспорта», – сказал Дикусаров. 

 

Он также обратил внимание на то, что круиз предполагает заход судна в порты в разных странах, и турист не может покинуть судно и выйти в город без документа, удостоверяющего его личность. «Другое дело, что изъятие паспортов может делаться в целях безопасности, для того, чтобы человек не потерял этот паспорт. Но еще раз подчеркиваю, что граждане могут от этого отказаться», – подытожил он.

 

Украинцы и туристы из других постсоветских стран, плывшие на Costa Concordia, сдали свои паспорта на хранение в администрацию лайнера. После кораблекрушения большинство наших соотечественников остались без документов.

 

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина так объяснила сложившуюся ситуацию: «По правилам, принятым на этом круизе, все российские и все украинские туристы обязаны сдать на ресепшн лайнера свои загранпаспорта, которые им возвращаются после того, как круиз заканчивается».








Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).