Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Закон о высшем образовании еще доработают

25 Января 2012 08:57 | Новости Украины | Источник: Українські Новини Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин намерен доработать новую редакцию закона «О высшем образовании» до его рассмотрения Верховной Радой в первом чтении.

Об этом он сказал после обсуждения законопроекта с представителями вузов и студентами. Азаров поинтересовался у присутствующих, стоит ли отзывать документ из парламента, на что большинство руководителей вузов не согласилось.

Однако за отзыв высказывались противники законопроекта от некоторых студенческих организаций и несколько представителей вузов.

«Кабинет Министров может послать предложение по своему же собственному законопроекту, и до рассмотрения мы можем учесть те предложения, которые звучали», - сказал Азаров и добавил, что правительство ожидает от новой редакции закона его соответствия требованиям развития экономики.

«Меня больше всего интересовало: а отвечает ли закон вот этому магистральному направлению потребностей нашей страны сейчас? – отметил премьер. - Я, откровенно говоря, считаю, что в этой части закон нуждается в очень серьезной доработке».

По словам Азарова, должны быть созданы серьезные стимулы для того, чтобы бизнес активно помогал развитию высшего образования. «И я готов пойти на эти стимулы путем внесения соответствующих изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также другие документы», - подчеркнул он.

По словам премьера, он готов инициировать освобождение от определенных налогов средства бизнеса, которые могут пойти на развитие высшего образования. Он также выступил за расширение автономий в вузах и органов студенческого самоуправления, вместе с тем отметив, что она должна происходить в пределах разумного.

На встрече было решено создать оперативную рабочую группу по доработке законопроекта во главе с исполняющим обязанности ректора Киевского политехнического института Михаилом Згуровским.

Через две недели Азаров намерен встретиться с представителями рабочей группы.

Напомним, 28 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект Кабмина о высшем образовании, предусматривающий, в частности, увеличение срока обучения по программе магистра до 1,5-2 лет, в аспирантуре по образовательно-научной программе доктора философии - с 3 до 4 лет, а в докторантуре для получения научного уровня доктора наук - 3 года.

Документ также предполагает ликвидацию уровней аккредитации (I-IV) и введение аккредитации высших учебных заведений по типам: университет, академия, колледж, профессиональный колледж.

Сегодня, 24 января, под зданием Клуба Кабмина митинговали около 15 студентов с плакатами, требуя пустить их к премьеру. Они выступали против принятия предложенного министром образования Дмитрием Табачником нового закона о высшем образовании.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).