Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Четверо зэков разгромили школу среди белого дня

25 Января 2012 14:28 | Происшествия | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На глазах детей они крушили парты, а потом разнесли пищеблок

Спустя десять минут после того, как прозвенел звонок на первый урок, в школу вошли четверо молодых людей. Вахтер Татьяна Руденко (ее пост находится напротив входа) сразу поняла: они явно "под кайфом". Четверку сильно шатало, взгляды - безумные…

- Куда пошли? Нельзя в школу! – встала грудью Татьяна Руденко.

- Отойди, мы жрать хотим! – рыкнули на нее молодые люди и ломанулись в коридор.

Женщина успела нажать тревожную кнопку, в школе сработала сигнализация-оповещение "В школе нештатная ситуация, просим зайти в кабинеты и закрыться!". Ничего не понимающие учителя заперли классы изнутри. И вдруг на первом этаже раздался страшный грохот. Сначала кто-то затарабанил в дверь кабинета музыки, где занимались шестиклашки, и чуть ее не вынес. Потом пошел дальше…

Вахтер же ринулась следом. Говорит, испугаться не успела, в голове одно – там же дети… Ворвавшиеся парни пинали каждую дверь, что им встречалась, но зайти не могли – учителя успели запереться внутри с детьми.

Однако некоторые двери открылись. Первый кабинет оказался служебным, пустым. Во втором сидели первоклашки. Учительница уже давно привыкла к тому, что родители вечно подходят с вопросами. Обернулась и строго сказала: "У меня урок!". Парни вышли, но, как выяснилось, только потому, что у них была другая цель – столовая.

- Работники не начали выставлять еду на столы, - рассказывает директор школы Татьяна Конягина. – И слава богу, что детей не было, как раз через полчаса первоклашки должны были кушать. Парни перевернули стол, несколько стульев, зашли в пищеблок и принялись выгребать еду из холодильников. Прямо на пол сыпали хлеб, вареные яйца….

Тут приехали "вневедомственники" - два человека, началась драка, справиться с четырьмя парнями под кайфом полицейские не могли. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы в школу не прибыла подмога, несколько полицейских скрутили бандитов, и увели. Напуганные учителя и дети, наконец, смогли выйти из кабинетов.

Как потом выяснилось, один из налетчиков оказался бывшим учеником этой школы. Трое других – судимые, сидели за кражи и грабежи. Все были в неадекватном состоянии, скорее всего, под действием наркотиков (но это еще должна подтвердить экспертиза). В школе они хотели, как сами сказали, "пожрать". У одного из них при себе был нож…

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Охранника в этой школе, как и в большинстве других нет – не положен. Есть вахтер, который, конечно, не может никого остановить сам, и тревожная кнопка. Слава богу, что есть новая сигнализация, которая, помимо пожарной, оповещает о подобных происшествиях. Вообще-то, она разработана на случай природного ЧП, например, урагана, но, как выяснилось, может пригодиться т в такой ситуации.

- Работники сработали очень профессионально, - говорит Сергей Семенов, заместитель руководителя главного управления образования Красноярска. – Они, скорее всего, будут поощрены. Сигнализация, которая помогла обезопасить детей, была установлена относительно недавно, в 2010 году, причем во всех красноярских школах. А причина, скажу честно, именно в этом – неадекватных людей становится все больше. И детей надо как-то защищать…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).