Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Оппозиция просит интерпол не искать Авакова

1 Февраля 2012 15:58 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Оппозиционные фракции просят Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Арсена Авакова. Об этом говорится в письме лидеров фракций БЮТ и НУНС Андрея Кожемякина и Николая Мартыненко в адрес Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции Интерпол.

Текст письма опубликован на официальном сайте Батькивщины.

"Для нас совершенно очевидно, что начатое украинской властью уголовное преследование Арсена Авакова является не борьбой с преступностью, а попыткой с помощью правоохранительной системы отстранить от общественной и политической деятельности известного оппозиционного политика. На примере многих других уже заключенных бывших чиновников, у нас нет никаких сомнений, что даже при полном отсутствии состава и события совершения преступления Арсен Аваков будет арестован и, по указанию властей, на длительный срок лишен свободы", - написали они.


Авторы документа напомнили, что Авакова, как и Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, обвиняют по статье 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий. Эта статья, по мнению оппозиционеров, дает возможность оценивать сугубо политические решения через призму уголовного процесса и используется властью для осуществления репрессий.

"Политическая мотивированность уголовного преследования режимом Януковича бывших чиновников, в частности, Юлии Тимошенко, Валерия Иващенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Евгения Корнийчука, уже признана правительствами США и стран Европейского Союза, международными организациями и правозащитными организациями", - написали они.

По словам Кожемякина и Мартыненко, политическая мотивированность уголовного преследования украинской властью Авакова и других бывших высокопоставленных чиновников - представителей оппозиции сегодня является общепризнанным в мире фактом.

"На основании ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции Интерпол просим вас отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Авакова Арсена Борисовича, 1964 г.р., как лица, в отношении которого осуществляется политическое преследование", - подытожили они.

Напомним, вчера бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова объявили в международный розыск. Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года по факту превышения им власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).