Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске делают газ из угля

2 Февраля 2012 17:18 | Новости Луганска | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганские городские власти серьезное внимание уделяют вопросам энергосбережения и альтернативным газу источникам тепловой энергии. Об этом заявила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета Светлана Сукач, общаясь с журналистами.


«В Луганске есть положительный опыт в вопросе энергосбережения – это котельные «Солнечная» и «Московская», а также блочные котельные, которые устанавливаются вместо подвальных, - рассказала Светлана Сукач. – В результате эксплуатации «Солнечной» экономия в год составляет порядка 24 миллионов гривен».


По словам начальника управления ЖКХ, в областном центре необходимо вынести из подвалов и заменить 30 котельных. В первую очередь замена производится по школам. Так, в текущем году планируется поставить 3 новые котельные для школ Артемовского района. В течение 3-4-х лет все подвальные котельные в Луганске предполагается закрыть.


«Кроме того, городские власти занимаются вопросами получения тепловой энергии из альтернативных источников, - сообщила Светлана Сукач. - Разработана система выработки газа из угля. С помощью россиян, мы изготовили опытный образец газификатора, который устанавливается в дополнение к действующему котельному оборудованию. Мы сделали опытный образец уменьшенных размеров, который уже успешно опробовали. Также нами был приобретен и китайский газификатор, он сейчас на таможне. В ближайшее время мы его получим, и у нас будет возможность сравнить работу этих аппаратов».
Начальник управления ЖКХ также рассказала, что опытный образец планируют опробовать на котельной по улице Андрея Линева уже в этом году.


«Если эксперимент удастся, то эту технологию мы будем использовать и на наших больших котельных, как «Восточная». Для выработки газа россияне используют бурый уголь, которого нет в Донбассе, поэтому  мы будет закупать его в Черкасской области. По нашим  подсчетам, это будет все равно в 2 раза дешевле, чем при использовании природного газа. Также мы проведем эксперимент по работе газификатора на тех видах угля, которые есть у нас», - рассказала Светлана Сукач.


По ее словам, чтобы уменьшить энергозатраты также в этом году будет осуществляться утепление школ города. На эти цели Луганском получены средства, согласно Киотского протокола. Уже проведен тендер на исполнение работ и их технический контроль. Где-то с мая планируется начать работы. В результате будут утеплены фасады  30 учебных заведений.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).