Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Николай Азаров требует лучше спасать людей от переохлаждения

6 Февраля 2012 17:58 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил   требование   принять все возможные меры, чтобы предупредить переохлаждением людей, находящихся в группе риска.

 

Глава Правительства поручил Министерству внутренних дел обеспечить оказание помощи людям, попавшим в трудные ситуации и могут пострадать от переохлаждения. В частности, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые инспекторы милиции должны путем постоянных обходов и обследования территории, профилактики неблагополучных семей выявлять таких граждан и оказывать им помощь, доставляя в пункты обогрева, или сообщать о них соответствующие службы.Соцрацивникы Министерства социальной политики дополнительно обойдут дома одиноких и беспомощных граждан, которые могут нуждаться в помощи в условиях сильных холодов.

 

Сейчас в Украине функционирует 3265 пунктов обогрева на период морозов. ближайшее время, по данным Министерства чрезвычайных ситуаций,   планируется развернуть еще 96. Чтобы согреться и поесть горячего, к ним уже обратилось от 27 января более 85 тысяч человек. Только с а последние сутки - 10 тыс. граждан.

 

С 7-8 февраля в Украине ожидается существенное похолодание, морозы снова усилятся до -28 º С ночью, сообщают в Министерстве чрезвычайных ситуаций. 11-13 февраля в северных, западных и центральных областях можно ожидать повторения низких температур, которые были 1-3 февраля. По прогнозам, в этих регионах температура опустится до уровня ночью -27-30 º С, местами даже несколько ниже.

 

По данным Министерства здравоохранения, за последние 10 дней с жалобами на переохлаждение или обморожение в лечебные заведения Украины обратились 2600 человек. Из них почти 2 тысячи были госпитализированы. Умерло - 135 человек.

 

Медики подчеркивают, что нельзя заранее считать, что эти люди замерзли. Предварительно, причиной их смерти могло стать переохлаждение, хотя окончательный вывод будет сделан по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы.

 

Однако в любом случае, низкие температуры представляют угрозу здоровью граждан. В частности, их воздействие очевидно на ход ряда хронических заболеваний. При холодной погоде повышается уровень травматизма, к тому же человек, скажем с переломом, не всегда может получить вовремя помощь, особенно если она находится в безлюдных местах. Нередки случаи, когда получают обморожения те, кто злоупотреблял алкоголем.

 

Нередко случается и так, что человеку просто становится плохо на улице из-за проблем с сердцем, однако при низких температурах такая проблема сразу же осложняется переохлаждением.

 

Поэтому главное при сильных морозах - выявить неравнодушие и солидарность, вовремя оказать помощь   нуждающимся. Позвонить и вызвать помощь можно по телефонам спецслужб 101, 102, 103 - все они обязаны принять такой вызов.

 

В случае необходимости можно обратиться за помощью к дежурному Министерства чрезвычайных ситуаций (044) 247-32-11 . Для оперативного реагирования на обращения граждан за помощью при Центральном правительственном штабе открыта круглосуточная многоканальная линия связи по номеру 256-60-90 . Кроме того, работает Правительственный контактный центр по телефону0-800-507-309 .

 

Запишите адреса пунктов обогрева http://www.mns.gov.ua/news/20364.html рядом мест, где Вы бываете, это может помочь Вам или кому-то из сограждан!

 

Напоминаем , что во исполнение поручения Премьер-министра Украины Николая Азарова, Минрегионстрой создал Штаб по обеспечению бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения населения, который работает круглосуточно. Представители Минрегиона, Минэнергоугля, МЧС, Минобороны, МВД, Минздрава, Мининфраструктуры и Укравтодора, всех территориальных администраций, совместно с органами самоуправления также держать ситуацию на постоянном контроле.

 

Руководители городов, областей также постоянно осуществляют контроль за состоянием аварийности на дорогах: организован вывоз снега для нормальной работы общественного, частного транспорта, логистики, избежания пробок на дорогах.

 

По поручению Правительства проведена работа с предприятиями торговли по бесперебойному снабжению в торговые сети продуктов питания. На коммунальщиков возложена обязанность своевременно очищать тротуары, крыши и карнизы домов от ледяных сосулек с целью предупреждения несчастных случаев; постоянно проверять поступление тепла в дома, выявлять и устранять утечки тепла из теплосетей. Вместе с тем больницы переведены в режим полной готовности для оказания помощи пострадавшим. Социальные службы также не оставляют своих подшефных вниманием, наведываются к ним, помогают с продуктами питания, проверяют температуру в помещениях.

 

В случае ухудшения погодных условий власти готовы задействовать также инженерную технику, средства для преодоления водных преград, мобильные электростанции и насосное оборудование для ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с осложнением погодных условий по всей территории Украины.

 

Власть так же контролирует и своевременное обеспечение котельных энергоносителями для их бесперебойной работы. Также призвали не отпирать должников от отопления на период сложных погодных условий. Особое внимание в этом аспекте уделяется объектам социальной сферы, жилищного фонда, а также предприятий водо-и энергоснабжения.

 

Министерство здравоохранения совместно с Государственным комитетом телевидения и радиовещания сейчас создают специальные программы, которые транслируются на центральных телеканалах с разъяснениями для граждан относительно первых признаков охлаждения, переохлаждения и обморожения.

 

Кроме того, в Секретариате Кабинета Министров ответственные руководители несут круглосуточное дежурство с 27 января. На них возложена обязанность координировать работу служб, помогать управлять ресурсами, возможно понадобятся для ликвидации аварий, включая возможности Госрезерва и мобилизационных резервов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).