Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Профессор Луганского ВУЗа попался на взятке

10 Февраля 2012 17:28 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области была получена оперативная информация о том, что в одном из высших учебных заведений Луганской области должностное лицо с ученой степенью, злоупотребляя своим служебным положением вымогает деньги с поступающих в ВУЗ граждан. В частности, речь шла о том, что один из молодых людей в обход существующих правил мог быть зачислен на заочное отделение этого ВУЗа.

 

Судя по имевшимся данным, экстренное превращение абитуриента в студента могло вскоре произойти, как по мановению волшебной палочки, несмотря на то, что официальный набор в рамках установленных сроков уже был завершен, и занятия шли полным ходом. Молодой человек, который попал на прием к одному из руководителей этого ВУЗа, долго объяснял, что не мог принять участие во вступительном собеседовании по вполне уважительной причине. По его словам, в это время он проходил курс оздоровления в одном из лечебных учреждений Украины. На всякий случай парень даже прихватил с собой соответствующие медицинские справки, а также выписку из истории болезни. Более того, он пытался убедить седого профессора в том, что обладает неординарными способностями и непременно наверстает упущенное. И еще он взывал к гуманизму солидного ученого мужа, который годился ему в отцы, умоляя помочь ему стать студентом. Ведь родители убеждены, что их сын уже решил все свои проблемы со здоровьем и успешно грызет гранит науки.

 

Профессор внимательно выслушал молодого человека, сделал небольшую паузу и произнес вслух: «Да, действительно, надо вам как – то помочь…». А потом он напомнил посетителю, что обучение платное, и на всякий случай поинтересовался, будет ли юноша все предстоящие пять лет платежеспособным студентом. На это парень с гордостью выпалил, что с деньгами у него нет проблем, поскольку отец и мать успешно занимаются бизнесом. Такая бравада вызвало улыбку на лице профессора, и он заявил, что для зачисления его как опоздавшего на первый курс заочного отделения понадобится немало усилий. Придется просить очень многих людей, чтобы уладить все формальности. И в завершение «собеседования» ученый муж заверил своего нового юного друга, что из сострадания к его родителям он готов приложить максимум усилий, чтобы этот вопрос решить положительно. Однако его цена вполне конкретна – 3 500 гривен. На обдумывание такого варианта парню отводились сутки.

 

Будущий студент все обдумал и решил обратиться за помощью не к родителям, а в милицию. Сотрудники УГСБЭП задокументировали в полном объеме факт вымогательства и получения взятки, и задержали профессора в его же служебном кабинете с поличным.

Органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении данного должностного лица по статье 368 УК Украины.

 

В ходе оперативного сопровождения досудебного следствия по данному уголовному делу, перед стражами экономики стали всплывать подробности, которые подтвердились полученной оперативной информацией о том, что профессор в этом учебном заведении наладил целый бизнес по оказанию абитуриентам и студентам разного рода платных «добрых» услуг. При обыске в рабочем кабинете данного руководителя и у него по месту жительства оперативники УГСБЭП обнаружили и изъяли списки «клиентов», а также учет и движение денежных средств за оказанный «сервис». Напротив каждой фамилии в них стояла определенная сумма, а в скобках - вид оказанной услуги (принятие зачета, экзамена, защита курсовой, дипломной и т.п.). Как оказалось, дело здесь было поставлено по – взрослому и на широкую ногу.

 

Следствие продолжается, но уже сейчас можно уверенно утверждать, что стражи экономики выявили и ликвидировали очаг опасного вируса, имя которому «грязные руки» в сфере образования.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).