Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На ратушах Западной Украины замерзают часы

13 Февраля 2012 11:15 | Новости Украины | Источник: ТСН Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Первый такой случай зафиксировали в городе Самбор Львовской области. 

 

Аномальные морозы доставляют беспокойство не только коммунальщикам. В Западной Украине работы прибавилось часовщикам, поскольку на городских башнях начали замерзать старинные механизмы отсчета времени. Первый такой случай зафиксировали в городе Самбор Львовской области. Мастер городских часов Самбора Игорь Варивода ежедневно преодолевает 102 ступеньки, чтобы подняться к часам. "Такая уж привычка людей, без часов город не живет практически", - заверяет мужчина.

 

"Старожилы в нашем городе не припомнят, чтобы самборские часы останавливались именно от морозов, - рассказывает заместитель городского головы Самбора Юрий Леськив. - Были моменты, когда их останавливали на техническое обслуживание, но сегодня утром опять остановились, похолодание". Часам на ратуше Самбора уже 127 лет. Их создали в Праге в мастерской Людвика Хайнца. Но в 1980-х механизм переделали, и теперь часы работают, как обычный автомобильный двигатель, на машинном масле. Теперь часовщик приходит на работу с калорифером. Мужчина разогревает комнату, где расположен механизм, до трех градусов тепла. "В тех механизмах так сделано, как коробка передач, - объясняет Игорь Варивода. - Там залито масло, и оно просто замерзло в тех механизмах". Часовщику львовской ратуши Тарасу Басе до работы надо пройти 306 ступеней вверх. Уже 25 лет он следит за главными часами Львова. Механизм венской мастерской Вильгельма Штиля работает полтора суток, его накручивают вручную. 

 

"На каждый его каприз находишь свою хитрость, и он работает, - говорит Тарас Баса. - Этим часам уже 160 лет". Каждую зиму хронометр опаздывал на 7-8 минут, а при температуре -20 вообще останавливается. И только в прошлом году Тарас нашел скрытый дефект, поэтому теперь погрешность не превышает пяти секунд. От сильных заморозков могут страдать и наручные механизмы. "Часовой механизм, это так же, как организм человека", - убеждает часовой мастер Роман Жолдак. - При перемене температуры резкой, с холодной на горячую, всегда получается конденсат. Что бы вы ни делали, какими бы прокладками не уплотняли, все равно конденсат попадает внутрь. А через два-три дня появляется под стеклом водичка". Если сильный мороз способен остановить стрелки часов, то время, шутят часовщики, ему все равно задержать не удастся.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).