Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



DW: Грозит ли Януковичу международная изоляция

15 Февраля 2012 12:52 | Политика | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Два года прошло с момента избрания Виктора Януковича президентом Украины. На Западе и в России от него ожидали "эффективности и прагматизма". Сегодня доверие к Януковичу стремительно падает, считают политики и эксперты, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

В январе 2012 года в Киеве хотели принять федерального президента Германии Кристиана Вульфа (Christian Wulff). Украинская сторона пригласила его с государственным визитом по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Украиной и ФРГ. Но Вульф не приехал. Не исключено, что причиной могли стать внутренние проблемы в Германии. Здесь Вульф сейчас находится в центре политического скандала.

С другой стороны, обозреватели считают, что в нынешней ситуации приезд главы германского государства вряд ли возможен из-за политической ситуации на Украине. Страны Евросоюза и США критикуют Киев за то, что на языке дипломатов называется "политически мотивированной юстицией". Речь идет об уголовном преследовании бывшего премьер-министра и лидера оппозиции Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, и об обвинениях, предъявленных членам ее правительства.

"Янукович просчитался"

Ни о каких официальных визитах представителей руководства Германии пока и речи быть не может, сказал DW эксперт немецкого фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung) Корнелиус Охман (Cornelius Ochmann). "За два года президентства Янукович зашел во внешнеполитический тупик, - считает Охман. - Он недооценил реакцию Запада на то, что из-за сомнительных обвинений брошена за решетку его главный политический конкурент - Юлия Тимошенко. Янукович серьезно просчитался".

Выходит, что за два года украинский президент прошел путь от внешнеполитического прорыва в отношениях с Россией и Западом до угрозы международной изоляции. После его победы на выборах в феврале 2010 года на новый этап в отношениях с Украиной надеялись в Брюсселе. Политики и эксперты говорили о том, что Европа устала от постоянных конфликтов между предшественником Януковича на посту главы государства Виктором Ющенко и премьер-министром Тимошенко.

Спор с Россией, беспокойство в Европе

В первый год президентства Янукович удивил многих быстрыми и далеко идущими решениями во внешней политике. Он договорился с Россией о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму, получив за это скидку на газ; порадовал президента США Барака Обаму отказом от запасов высокообогащенного урана и вплотную приблизился к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Но теперь ситуация изменилась.

Участившиеся в начале президентства Януковича встречи с российским руководством стали все реже. Украина и Россия снова спорят о ценах на газ. В Киеве их считают завышенными. Отношения с ЕС тоже заметно охладели. После приговора Тимошенко в октябре 2011 года Еврокомиссия отменила запланированный визит Януковича в Брюссель. Саммит Украина-ЕС в Киеве в декабре состоялся, но парафирование соглашения об ассоциации было перенесено. Лидеры ЕС четко заявили, что обеспокоены состоянием демократии на Украине. От улучшений в этой сфере зависят подписание и ратификация документа.

Еще не изоляция, но…

Во время Всемирного экономического форума в Давосе и Международной конференции по проблемам безопасности в Мюнхене журналисты внимательно следили за тем, кто пожмет Януковичу руку. Встреч было немного, и видные западные лидеры, за исключением госсекретаря США Хилари Клинтон, с Януковичем не общались. "И в Давосе, и в Мюнхене собралось немало первых лиц со всей Европы, но у Януковича было не больше двух встреч", - констатировал в интервью DW бывший министр иностранных дел Украины, а ныне оппозиционный политик Борис Тарасюк.

По его мнению, "это свидетельствует о многом". Тарасюк считает, что угроза международной изоляции Януковича будет усиливаться: "Обещания, которые он уже не раз давал западным партнерам, не имеют никаких последствий". В качестве примера Тарасюк привел реформу в сфере правосудия, которая не была проведена.

В то же время в администрации украинского президента считают, что говорить о международной изоляции Януковича нет оснований. Похожие оценки прозвучали и от министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, посетившего Киев в начале февраля: "Что касается слова "изоляция", я считаю, что это слишком сильно сказано".

Польша разочарована

В то же время, отметил глава польского МИДа, недоверие европейских стран к Украине растет. Охлаждение отношений между Киевом и Брюсселем стало особенно большим разочарованием для Польши. Ведь Варшава считает себя главным союзником Украины в ЕС. "Было проведено немало встреч на высшем уровне, чтобы найти выход из ситуации и парафировать соглашение об ассоциации. - сказал DW депутат польского сейма, член украинско-польской межпарламентской группы Мартин Швейчицкий. - Но "проблема Юлии"оказалась непреодолимым барьером". Как бы там ни было, политик считает, что президент Польши Бронислав Коморовский при любом развитии событий сохранит тесные контакты с украинским руководством, исполняя роль "связующего звена" Украины с ЕС.

Не исключено, что именно Коморовский станет тем политиком, который позволит Януковичу сохранить лицо во время чемпионата Европы по футболу летом 2012 года. Первенство Украина и Польша проводят вместе. Если политическая ситуация на Украине не изменится, то, по мнению немецкого эксперта Корнелиуса Охмана, на трибуне рядом с Януковичем вряд ли будут сидеть канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) или президент Германии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).