Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луценко больше не верит в «условности»

15 Февраля 2012 13:14 | Политика | Источник: Обком Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экс-министр внутренних дел готовится ехать на «ментовскую зону».


…Судебные дебаты по делу Луценко менее всего соответствуют привычному понятию «дебаты». Львиную долю того, что читали по бумажке прокуроры, в зале пропускали мимо ушей: всем и так давно понятно, что приговор неуемному экс-министру составляют в другом месте. Однако у тех, кто все-таки слушал, волосы становились дыбом.

- Такое ощущение, что мы и обвинение присутствовали на разных процессах, – с удивлением констатировал адвокат Луценко Алексей Баганец.

Прокуроры попросту игнорировали данные судебного следствия. Практически ничего из происходившего за эти 8 месяцев в суде – показания свидетелей, их допросы, выводы экспертов – в отчет обвинения не вошло, зато формулировки досудебного следствия, объективность которого в суде поставили под сомнение десятки свидетелей, звучали сплошь и рядом. Выяснилось, что судебное рассмотрение для бравых прокуроров не значило ровно ничего; с их точки зрения оно лишь призвано было легализовать тот срок, который их старшие кураторы заранее отмерили.

Этот срок обвинение, как полагается, озвучило в финале своих выступлений в дебатах, и названные цифры удивили многих. 4 года шесть месяцев - при том, что год с лишним Луценко уже отсидел в СИЗО – это совсем не те 9, 10, 12 лет, которые Юрию Витальевичу прочили пессимисты. В кулуарах тут же заговорили о том, что наверху готовы ориентировать судью Вовка на условный срок. А что? В Верховную Раду Луценко с этим приговором все равно не попадет, зато, выпустив экс-министра на свободу, власть заметно поднимет свои акции в глазах ПАСЕ, Европарламента и всевозможных баррозу, которые недовольно морщат лоб в направлении Качановской колонии и Лукьяновского СИЗО…

Сам Луценко, однако, решил не терзать себя надеждами, которые, вполне возможно, окажутся несбыточными.

- Никаких условных сроков не будет, - сказал он «Обкому», - приговор уже давно «спустили» сверху . И дело здесь не в Верховной Раде. 4,6 – это тютелька в тютельку под окончание следующей президентской кампании. Власть боится не столько Луценко-депутата, сколько Луценко-агитатора и Луценко-организатора улицы. К слову, я никогда не считал 2 года моего депутатства достижением в карьере. Наоборот, главные мои достижения были вне парламента – на Майдане и в МВД.

С боевым духом у Луценко-подсудимого все в порядке. Он непрестанно шутит, приветствуя пришедших проведать его друзей.

- Вы своими белыми рубашками распугаете мне судей! – слышат в свой адрес официозно одетые нардепы Гримчак и Доний.

Рядом с подсудимым на скамейке в клетке покоится огромных размеров талмуд. На резонный вопрос, уж не Библия ли это, Луценко только улыбнулся:

- «Дон Кихот». Прочитал в интервью Ивана Дзюбы, что именно издание 1955 года в переводе Козаченко и Кроткевича – одна из его главных книг по жизни. Друзья подарили мне это редкое издание. Действительно, кайф – и по сути, и по бесподобному украинскому языку, и по иллюстрациям Гюстава Доре.

В ближайшее время, однако, экс-министру, судя по всему, придется сражаться не с ветряными мельницами, а с тюремной хандрой. По слухам, отбывать свой срок Юрий Витальевич будет на ментовской «зоне» в поселке Маношино Черниговской области. Там его ждут, в том числе, те, которых Луценко сажал в бытность министром: экс-полковник милиции Николай Протасов (дело Гонгадзе), другие «достойные» товарищи.

А пока суд продолжается, некоторые соратники, сбежавшие от Луценко в тяжелый момент, решили с пользой его проведать.

- Юрий Витальевич, вы еще общаетесь с «тушкой» Куликовым? – спросил экс-министра «Обком» после того, как узрел в зале нардепа Кирилла Куликова.

- Нет, Куликов не продавался в «тушки». – отвечает Луценко. - У нас были личные обиды, но они ушли на задний план.

Что ж, времена меняются, но не меняется Луценко. И никто не удивится, если, вступивший в 2010-м году в «Единый центр» Куликов с подачи Луценко пополнит избирательный список объединенной оппозиции по небольшой квоте «Народной Самообороны». Как будто экс-министру мало Лукьяновой, Бобылева и прочих «самооборонцев», которых Луценко за уши втащил в парламент и которые, глазом не моргнув, «кинули» его ради безбедной жизни в коалиции…

Однако самому Юрию Витальевичу сейчас не до них. Со дня на день Луценко получит приговор, который определит его жизнь на несколько лет вперед. И при всем его остроумии у Юрия Витальевича на душе сейчас наверняка скребут кошки, так что все эти шутки – что называется, «на тоненького».

Услышав такое предположение, Луценко в знак несогласия мотает головой.

- Во-первых, - говорит он, - мне кажется, что я сумел доказать обществу, мнение которого для меня главнее всего, что не совершал этого бредового преступного сговора с водителями и еще более абсурдного празднования Дня милиции.

Во-вторых, я удовлетворен тем, что мое и Юлино сопротивление фактически остановило маховик политрасправ. Худшие времена для тех, кто не желает жить по-межигорски, - позади.

И в-третьих, я убежден, что рано или поздно докажу свою правоту в суде. Да, тюрьма – не шутка. Но есть вещи похуже тюрьмы: предательство хуже, трусость хуже, продажность хуже. Я не мог иначе ни в 2004, ни в 2007, ни в 2009…

Сегодня, в среду, по окончании вереницы выступлений адвокатов Луценко, следующим по процедуре значится «последнее слово» подсудимого. Этого выступления экс-министр ожидает давно, серьезно к нему готовился и намерен посвятить свою речь не столько своему делу, сколько реалиям Украины эпохи Януковича.

Это в каком-то смысле и символично: после того, как обвинение зачитало свои требования, а судья Вовк в очередной раз равнодушно захлопал глазами, сразу несколько подпорок в этом смехотворном процессе отпали за ненадобностью. Самовынеслись за скобки и трио циничных прокуроров, и троица послушных судей. В так называемом «правовом поле» остались лишь двое: сам Луценко - и человек, у которого, по его словам, не хватает времени для наслаждений, но который, судя по всему, испытывает немалое удовольствие, отправляя за решетку «козлов», много лет кряду «мешавших ему жить».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).