Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Европе напоминают, что Украина может оказаться в изоляции

16 Февраля 2012 08:45 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген предостерег Украину о возможной угрозе политической изоляции.

Об этом он сообщил в Киеве в интервью Deutsche Welle.

По мнению Ферхойгена, отношения между Украиной и Европейским Союзом оказались сегодня в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой.

"Следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом отложен", - констатировал политик.

В то же время, он напомнил, что "единая опция на будущее Украины - это европейская интеграция".

"Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего, - продолжил политик. - Россия - это не альтернатива для Украины".

Отвечая на вопрос, не свидетельствуют ли приостановление финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избежание встреч с Президентом Виктором Януковичем главами европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Ферхойген сказал: "Считаю, что эти наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место".

Немецкий политик не исключил, что такая ситуация связана с заключением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало об этом риске - достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло", - сказал политик.

По мнению Ферхойгена, общее развитие отношений между Украиной и Европейским Союзом не может быть зависимым от одного единственного вопроса, который не имеет однозначных ответов.

Кроме политики, подчеркнул экс-вице-президент Еврокомиссии, Украина имеет и другие привлекательные стороны. Ферхойген напомнил, что Украина является стратегически важной для Евросоюза хотя бы только с экономической точки зрения как страна-транзитер газа. Он подчеркнул важность для обеих сторон создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Европейский политик также высказал предположение, что судьба соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет зависеть от парламентских выборов в Украине в 2012 году, будут ли они отвечать демократическим стандартам, принципам верховенства права, будут ли честными и открытыми. "Лишь после этого будет принято определенное решение в ЕС", - подытожил Ферхойген.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что, несмотря на кризис еврозоны, ЕС продолжает заниматься украинским вопросом.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).