Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Народу предложили "скинуться" Азарову вместо транша МВФ

17 Февраля 2012 11:29 | Экономика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Шестдесят миллиардов долларов, которые лежат "под матрацами" у народа, никак не дают покоя Кабмину и Нацбанку. Особенно в то время, когда у самой власти долларов становится все меньше, да и желающих жить в долг не прибавляется. Ноу-хау Минфина с валютными ОВГЗ, судя по растущему проценту (уже 9,7% годовых), ожидаемого успеха пока не обеспечило. А поэтому, именно население должно стать главным "кредитором" (а вернее - спонсором) правительства, которому валюта очень нужна - впереди крупные выплаты по госдолгу.

Кстати, еще недавно в Нацбанке обещали вытянуть 10 миллиардов долларов из заначек украинцев с помощью золотых сертификатов. Это те же ценные бумаги, номинированные в золоте. Теперь же решили сосредоточиться на валютных ОВГЗ, и номинировать их в долларах.

По словам директора департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галины Пахачук, Министерство уже в ближайшее время готово предложить украинцам облигации номиналом 500-1000 долларов под 9% годовых. Срок обращения бумаг составит от года до трех (с точным сроком ведомство определится чуть позже). Облигации государства, уверены в Минфине, заставят украинцев вместо депозитов нести свою валюту "в поддержку фондового рынка". Где процент доходности чуть выше, чем у валютных депозитов, где средний показатель по валютным вкладам составляет 8%.

"Конечно, чтобы приучить людей к фондовому рынку, идея с валютными облигациями очень хорошая. Для населения существуют определенные преимущества. Во-первых, это и долгоиграющий инструмент с фиксированное доходностью, гарантированный государством. Во-вторых, бумаги номинированы в долларе, который защищен от возможной раскрутки украинской инфляции", - рассказал "Комментариям" Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине.

Правда, эксперт сомневается, что спрос на эти бумаги будет массовым - еще живы воспоминания о банковском кризисе 2008 года. А часть населения еще помнит судьбу "советских" облигаций, которые просто "сгорели".

Бывший руководитель Министерства финансов Игорь Уманский отмечает, что в 2009-м правительство делало попытку привлечь население к валютным бумагам. Но эта инициатива не увенчалась успехом. А после введения той же "паспортизации" обменников и косвенных методов определения доходов его градус, очевидно, снизился.

"Если это чисто инструмент под 9% годовых и никаких дополнительных сопроводительных условий, то зачем его покупать? Если физическое лицо хочет инвестировать в государственные ценные бумаги, то он может подать заявку через банк, который купит эти бумаги на минфиновских валютных аукционах минимум под 9,5% годовых, меньше они там не размещаются. Смысл покупать их самому? В любом случае, комиссия банка не будет 0,5%. На активность населения повлияют и требования к документам, которые будут требовать при купле-продаже облигаций за наличную форму. Ведь основные долларовые накопления у украинцев, честно говоря, незаконные", - отмечает Игорь Уманский.

Помимо ментальных, есть и чисто технические нюансы. Ведь, например, в отличие от банковских депозитов, осуществить такую "инвестицию" не получится в любом отделении банка. "Для приобретения ОВГЗ физическое лицо должно обратиться в центральный офис банка лид-менеджера и только там можно оформить сделку по покупке. И это при условии, что казначейству банка захочется возиться с вашей заявкой. Как правило, казначейство торгует ОВГЗ на миллионы долларов. И это традиция работы банка", - рассказал "Комментариям" Александр Охрименко, Президент Украинского аналитического центра. По его словам, НБУ и Минфин должны в проекте продажи ОВГЗ населению сделать упор на банки, которые давно работают с физлицами.

В Минфине обещают, что проблем с покупкой госбумаг у народа не будет - были бы деньги. "По законодательству ничего не сдерживает физлицо купить облигацию через банки-диллеры, которых у нас сегодня 16. Но процедурно сделать это очень сложно. Поэтому назрела необходимость изменить законодательство, чтобы гражданин мог прийти в любое отделение банка, открыл счет по ценным бумагам и дал заявку банку "для приобретения ценных бумаг на первичном аукционе Минфина по цене аукциона Минфина", - говорит Галина Пахачук.

Правда, главное препятствие для активности народа вокруг правительственных бумаг кроется, похоже, совсем не в "расположении" отделения банка. За всю историю независимой Украины, государство не допускало дефолта по своим обязательствам перед внешними кредиторами, и вряд ли это случится в ближайшее время. Другой вопрос, что перед внутренними "кредиторами" власти не столь щепетильны. В этом можно убедиться, проанализировав дисциплину выплат зарплат бюджетникам или выполнение Кабмином социальных обещаний. Поэтому словосочетание "под гарантию государства Украина" может вызвать у населения этой самой Украины совершенно иные "инвестиционные" настроения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).