Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине все больше недовольных школьными поборами

20 Февраля 2012 08:02 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Разумное, доброе, вечное - по завышенным ценам. В Украине всё больше недовольных ситуацией в школах. Родители учеников не хотят мириться с многолетней практикой школьных взносов-поборов. На неделе эта тема широко обсуждалась. К делу подключилась прокуратура. По скромным подсчётам, объёмы часто неофициальных сборов доходят до нескольких миллиардов гривен в год. Куда уходят деньги? - пытался выяснить Дмитрий Грузинский.

 

О школьных поборах замолвите слово! - просят родители украинских школьников. Полтавчанин Василий Ковальчук показывает дневник сына. Это не двойка. А сотня. Ровно столько требуют сдавать ежемесячно. Вот оно подтверждение. И всё - с ведома директора.

 

Василий Ковальчук, отец школьника:

Він взагалі знахабнів настільки, що на 8 березня вимагав подарунки від усієї школи, збирали з класів. Вручали йому телевізор, так як він вважав, що він причетний до жіночого дня в зв'язку з тим, що керує жіночим колективом.


В городском управлении образования настаивают: деньги собирают по инициативе самих родителей. Василий Ковальчук объясняет: как на самом деле работает эта схема.

 

- Класного керівника змушують зібрати певну суму.


Получив указание от директора, классный руководитель созывает родительское собрание. И сообщает - какую сумму и для чего нужно сдать.

 

Полтавская прокуратура нарушений не нашла. Их коллеги в Севастополе подобную ситуацию оценили иначе.

 

Виталий Билоус, прокурор Севастополя:

Денежные средства родителей привлекались и расходовались без учета. Такие факты установлены практически во всех общеобразовательных учебных заведениях города.

- Мы сделали вывод о незаконном порядке их учета и использования.


Так прокуратура отреагировала на заявления борцов "за освобождение Севастополя" - от школьных поборов. На этой неделе они даже агит-кампанию в городе запустили - за борьбу с школьными сборами. Утверждают, редкий родитель дойдёт до директорского кабинета, чтобы выяснить: куда уходят ежемесячно собираемые деньги?

 

Диана Данилова, мать школьника:

Нас заставляли даже платить 100 гривен - подарок школе, после четвертого класса. Что это? Это тайна, покрытая мраком. Какой подарок, куда подарок и за что, было непонятно.

Это видео активисты опубликовали в интернете в начале февраля.

 

Елена Прокина, мать школьницы:

В месяц мы должны были платить пятьдесят гривен на фонд класса, ну, это, в общем-то, то, что идет детям, то, что можно потенциально проконтролировать. 75 гривен на фонд школы, то, что в общем-то мы проконтролировать не можем.


Со слов Елены, в школе, где учится её дочь, больше шестисот учеников. Значит, ежемесячно наличными собирается не менее шестидесяти тысяч гривен.

 

В стране больше четырёх миллионов школьников. Если предположить, что с их родителей ежемесячно собирают только по сто гривен, сумма выходит впечатляющая. А если её умножить на количество учебных месяцев - просто астрономическая.

 

Дмитрий Табачник - министр образования и науки, молодежи и спорта Украины:

Перша вимога - тобто це добровільність, друга - це безготівковий характер. І третє - це обов'язковий контроль органу самоврядування батьківського.


Это теория. На практике часто выходит, что распоряжения министра его подчинённые выполняют с точностью до наоборот.

 

То, что родители большинства украинских школьников регулярно сдают деньги - это аксиома. Утверждение, не требующее доказательств. Это признают и сами педагоги, и чиновники от образования. Родительские взносы или "школьные поборы" - их называют по-разному - давно стали частью школьной культуры.

 

В Украине нет единых для всех и обязательных правил: за что, кому и сколько должны платить родители школьников.

 

А совсем рядом - в соседней Польше - такие взносы защищает закон. Ведь это один из трёх официальных источников наполнения школьных бюджетов.

 

Ханна Михалевич, глава совета родителей варшавской школы:

Мы можем влиять на принятие бюджета школы. Нам представляют его. Одновременно независимо от бюджета школы мы сами собираем деньги. Каждый родитель получает чек о внесении своей квоты. В конце года мы делаем ревизию - на что пошли средства, и каждый родитель получает отчёт. Там, где есть деньги, - должна быть чёткая бухгалтерия.

Многие родители в Украине и не против помогать школе. Денег на обновление учебной базы в бюджетах действительно нет.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).