Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Аварийный дом в Луганске до сих пор остается бесхозным. В мэрии решать проблему не спешат

20 Февраля 2012 15:49 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганская мэрия до сих пор не взяла в коммунальную собственность аварийный дом по ул. Шевченко,29.

 

Об этом сегодня, 20 февраля 2012 года, рассказала начальник регионального отделения фонда Государственного имущества Украины по Луганской области Ирина Хорошевская, сообщает корреспондент «Восточного варианта».  

 

«Этот жилой дом находится на балансе Завода коленчатых валов. С 2001 г. исполкомом Луганского городского совета принял решение о приёме этого дома в коммунальную собственность. Но этот вопрос затянулся. С 2008 года Завод коленчатых валов находится в процедуре банкротства и ликвидации. На сегодня у завода никакого имущества нет. На балансе у него остался только государственный жилой дом по ул. Шевченко, 29. Этот жилой дом находится в плачевном состоянии, он лопнул. Жильцы говорят, что через капитальную стену своего дома видят номера проходящих мимо маршруток», - рассказала Ирина Хорошевская.

 

По ее словам, региональное отделение ФГИ обратилось в суд относительно передачи в коммунальную собственность этого дома.

 

«Решение суда вступило в силу. Оно обязывает городской совет принять дом в коммунальную собственность. Но ситуация совсем застряла. Все жильцы из-за угрозы обрушения покинули один из наиболее аварийных подъездов. Где они коротают эту зиму неизвестно», - сообщила она.

 

В городском совете придумали отговорку, мол, все квартиры приватизированы, и жильцы не дают свое согласие относительно передачи их частного жилья в коммунальную собственность.

 

«Эта отговорка рассчитана на людей совсем неграмотных. Передача дома в коммунальную собственность совершенно не влечет за собой лишения права частной собственности на квартиры. Кроме того, в этом доме есть котельная, которая является коммунальной собственностью. То есть на каком-то этапе город принял решение самостоятельно и забрал котельную без нашего участия», - отметила Ирина Хорошевская.

 

Однако она отметила, что областная власть планирует вмешаться в эту ситуацию.

 

Как известно, дом находится на балансе завода, который давно обанкротился и закрылся. Город здание на баланс взять отказался. Еще летом жильцы начали эвакуироваться из аварийного дома.

 

Кстати, в середине декабря 2011 года губернатор Владимир Пристюк пообещал дать денег на ремонт аварийного дома по ул.Шевченко, но только если горсовет возьмет его на баланс.

 

6 февраля 2012 года появилась информация о том, что в ближайшее время мэрия должна получить 700 тыс. грн. на восстановление аварийного дома в Луганске







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).