Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Совет Европы одобрил "криминал" Януковича

20 Февраля 2012 16:07 | Законы | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Европейские эксперты не считают, будто в проекте Уголовного процессуального кодекса есть нормы, которые могут повлиять на равенство сторон и соревновательность процесса.

 

Такое мнение они высказали в ходе расширенного заседания Комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности и делегации экспертов Совета Европы по проекту УПК 20 февраля, пишет "Багнет".

 

В частности, эксперт ЕС Эрик Сванидзе отметил, что опасения представителей оппозиции в украинском парламенте на счет того, что прокурор в новом УПК становится главным в следствии, лишено оснований, поскольку в конечном итоге, "хотим мы или нет, именно прокурор вносит дело на рассмотрение суда, именно прокурор решает, отдавать ли дело в суд, именно прокурор отвечает за него".

 

Никаких чрезмерных полномочий в предоставлении прокурору права контролировать следствие эксперт не усматривает.

 

В свою очередь председатель научного комитета агентства по основным правам ЕС Джереми Макбрайт согласился с требованием к стороне обвинения при продлении сроков следствия информировать не только о собранном фактаже, но и о планах следствия.

По его мнению, речь идет не про открытие информации, а о том, чтобы предоставить дополнительные веские основания для продления сроков следствия.

 

Также европейские эксперты призывают украинских законодателей сократить срок переходных положений и начинать все-таки менять уголовно-процессуальное законодательство, потому что "если не начинать, ничего не изменится".

 

В то же время, как сообщает УНИАН, в парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности поступило уже более 1 тысячи поправок к проекту УПК.

 

Глава комитета Виктор Швец отметил, что согласно регламенту Верховной Рады поправки будут приниматься до 23 февраля, то есть в течение 14 дней со дня рассмотрения парламентом.

При этом он спрогнозировал, что в понедельник и во вторник, поскольку началась очередная пленарная парламентская неделя, поступит "еще несколько тысяч" поправок.

 

Как известно, Верховная Рада 9 февраля приняла в первом чтении проект нового УПК, внесенный президентом Виктором Януковичем.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).