Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



200 долларов за смену фото в паспорте

21 Февраля 2012 13:54 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В среду Кабинет министров одобрил разработанный Минюстом проект закона "О документах Украины, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину". В случае прохождения проекта через парламентские стены, привычная каждому система "внутренний паспорт/заграничный паспорт" будет изменена до неузнаваемости.

 

Как рассказали в Министерстве юстиции, шоковой смены документов "паспортная реформа" не предусматривает. Однако проект закона гарантировано сулит населению дополнительные траты и, похоже, некоторые неудобства. А вот "удобного" единого паспорта украинцы так и не дождутся.

В случае принятия упомянутого законопроекта в Раде, нынешний заграничный паспорт будет постепенно уступать место паспорту гражданина Украины нового образца. Он будет удостоверять личность, подтверждать гражданство и давать право выехать за пределы Украины. Его можно будет оформить любому гражданину с любого возраста либо обменять на действующий загранпаспорт сразу же после принятия закона и всех необходимых подзаконных актов (на их принятие дается 2 месяца). Однако после окончания действия имеющегося на руках загранпаспорта либо при изменении информации (например, смены фамилии) оформление документа нового образца будет осуществляться в обязательном порядке. На платной основе.

Новый паспорт будет иметь оцифрованные фотографию и подпись, машиносчитывающую зону и бесконтактный электронный носитель. В машиносчитывающей зоне будет дублироваться вся графическая информация из паспорта (название государства, реквизиты документа, фамилия и имя (без отчества), пол, гражданство, дата и место рождения). А в электронном носителе - еще и оцифрованные фотография и подпись, а также отпечатки двух указательных пальцев (за неимением - двух других) лиц, достигших 12-летнего возраста. Паспорт будет выдаваться лицам, не достигшим 16-ти лет на 5 лет, а достигшим - на 10 лет.

 

Одновременно, при одобрении в парламенте законопроекта, нынешний внутренний паспорт будет называться удостоверением. Но все привычные черты паспорта (регистрация, сведения о браке и детях и т.п.) будут сохранены в этом документе.

 

В Минюсте уверяют, что обязательной замены "паспорта" на "удостоверение" не предусматривается. Однако при любом внесении изменений во внутренний паспорт (к примеру, изменение фотографии по исполнению 25 и 45 лет) повлечет за собой оформление документа нового образца в обязательном порядке. Также на платной основе.

 

В удостоверении не будет всех "европейских норм" паспорта гражданина Украины. А именно, машиносчитывающей зоны и бесконтактного электронного носителя, фотография будет вклеиваться, подпись также не будет оцифровываться. Что любопытно, согласно одобренному Кабмином проекту закона (по крайней мере, в обнародованной на сайте Минюста редакции) и в удостоверении не будут вписывать отчество гражданина.

 

Можно без проблем подсчитать, что замена паспортов на удостоверения для многих в стране может начаться (при условии одобрения правительственного законопроекта Радой) уже с момента необходимости смены "возрастной" фотографии. Как и предусматривает законопроект. Участники столичного рынка "оформления" документов подсчитали "Комментариям", что подобные операции для желающих обойтись без бюрократической волокиты могут вылиться в среднюю цену подготовки загранпаспорта, которая существенно отличается от официальных расценок государства. Сегодня оформление этого документа в Киеве по такой схеме стоит от 100 до 300 долларов в зависимости от срочности.

 

Конечно, - и это доказывает не один украинский закон, - ко второму чтению (да и после принятия) отечественные законодательные акты претерпевают не редко кардинальные изменения. Такая судьба наверняка ожидает и этот документ. Стоит также вспомнить и октябрьское вето Президента на уже принятый Радой похожий закон, внесенный группой народных депутатов. А сейчас на рассмотрение парламента подан альтернативный законопроект, который также вызывает у экспертов нарекания.

 

В общем, не исключено, что уже через несколько месяцев в стране будет ходить сразу четыре разных удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство документа - два действующих паспорта, паспорт нового образца и новое удостоверение. Нормы законопроекта предполагают, что довольно значительный период времени эти четыре вида документов будут одновременно находиться в обороте.

 

А это несет головную боль не только законодателям и чиновникам, - в виду необходимости внесения изменений в целый ворох законодательных и нормативных актов, - но и, похоже, обычным гражданам. Ведь коммерческим банкам придется также изменить свои внутренние правила - удостоверять личность и подтверждать гражданство будут уже не два, а четыре документа. Все это наверняка потребует времени и повлечет неизбежные неудобства клиентов банков в "переходный" период.

 

Источник: Job







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).