Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты назвали главную ошибку Януковича

22 Февраля 2012 15:28 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

За два года президентства Виктор Янукович сконцентрировал власть, достиг макроэкономической стабилизации, но главной его ошибкой и угрозой стало уголовное осуждение экс-премьера Юлии Тимошенко, считают украинские политологи.

Как рассказал на пресс-конференции в среду директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, оценка деятельности В.Януковича на посту президента неоднозначна. По словам политолога, В.Януковичу удалось сконцентрировать власть в своих руках и достичь макроэкономической стабилизации. Однако, как отметил В.Фесенко, это вызвало определенное социальное напряжение. "Именно макроэкономическую ситуацию удалось удержать, хотя возникли и риски, и они остаются достаточно серьезными. С точки зрения задекларированных реформ, сам курс был правильным. Другое дело, что возникли проблемы с темпами осуществления реформ и с их эффективностью", - отметил В.Фесенко.

Социальное напряжение, по словам политолога, остается главным вызовом для В.Януковича и нынешнего правительства.

Что касается внешней политики, то, по словам В.Фесенко, ситуация также неоднозначна: "С одной стороны, курс на формирование нового баланса отношений между Западом и Россией… поиск оптимальной золотой середины – это был правильный курс… но и тут я подхожу к главной проблеме, главной ошибке первых двух лет президентства Януковича - суд и осуждение Юлии Тимошенко. На мой взгляд, они, во-первых, создали очень серьезные проблемы отношений с Западом и в значительной мере испортили все достижения прошлого года по европейской интеграции, вопрос подписания соглашения (об ассоциации) зависит от судьбы Тимошенко, от наших внутренних политических проблем – и это главная проблема", - отметил В.Фесенко.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев разделил точку зрения коллеги в контексте противоречивых оценок президентства В.Януковича. По словам В.Карасева, цена вопроса концентрации или монополизации власти является слишком высокой, и в частности, это касается того, что макроэкономическая стабильность была достигнута за счет "уничтожения бизнеса". "Общество не поддерживает курс, и мы видим падение рейтингов, за эти два года, несмотря на консолидацию", - сказал В.Карасев.

По его мнению, в настоящее время идет тихая война народа и власти. "Власть и общество стоят спиной друг к другу", - сказал он. По словам В.Карасева, "застыли отношения с Европой".

"Янукович не контролирует оппозицию, он не контролирует Тимошенко даже в тюрьме… потому что Запад давит, и врачи приезжают, и еще неизвестно, чем закончится история болезни Тимошенко. Это очень угрожающий фактор для Януковича", - резюмировал В.Карасев.

Как известно, в прошлом году суд признал экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.

МинПром







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).