Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Родители погибшей в жутком ДТП девушки уже 4 месяца пытаются доказать вину «мажора»

22 Февраля 2012 16:32 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Луганщине в Первомайске уже четыре месяца родители погибшей девушки и искалеченного парня пытаются наказать мажора, который совершил ДТП.

Об этом сообщает «НТН».

По информации телеканала, трагедия в Первомайске произошла около полуночи. Иномарка на бешеной скорости со звуковыми сигналами выехала на главную дорогу, по которой мчался "ВАЗ". Одно авто врезалось в другое. Первое остановилось только на тротуаре. 18-летнего парня отбросило, и он ударился головой о столб. Дмитрий Петренко выжил, но стал инвалидом и потерял память. На 11-класснице Елене Смолянюк авто остановилось. При этом девушку, фактически, разорвало пополам. Произошло это за 25 минут до её 18-летия.

«Свидетели подтверждают, что скорость была 120 км. Он нёсся. Мигалки выключены. Номера заклеены. Он по городу постоянно гоняет с заклеенными номерами», - отметила мать погибшей Ирина Смолюнюк.

Впоследствии выяснили: машиной управлял родственник мэра Первомайска, а в машине, якобы, был и его сын. Причастность к делу чиновника, убеждают пострадавшие, тормозит расследование. Мало того, виновник ДТП со смертельным исходом до сих пор на свободе.

«На приеме у прокурора области прозвучала четкая формулировка о необходимости применения меры пресечения - содержание под стражей. До настоящего времени вопрос не разрешен. То есть, можно говорить о том, что милиция игнорирует распоряжение прокурора области», - отметил правозащитник Игорь Чудовский.

По информации областной прокуратуры, по делу проводятся следственные действия. Предъявлены обвинения по статье 276 УПК. Поскольку водитель сам покалечился, то вопрос о мере пресечения будет принят по результатам расследования.

Однако родственники погибшей и пострадавшего намерены идти до конца. Если областная прокуратура не отреагирует на их заявление, то они обратятся в Генеральную прокуратуру, а если будет нужно, то и до Европейского суда по правам человека дойдут.

В свою очередь, в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Восточного варианта» начальник Отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что по данному ДТП проводятся следственные действия и экспертизы.

«Хочу заявить о том, что адвокату Игорю Чудовскому не стоит играть на чувствах пострадавших и откровенно пиариться в СМИ, а доказывать свою состоятельность в рамках уголовного дела, защищая своих подзащитных. Такими действиями он показывает свою беспомощность как адвокат. Дело в том, что милиция не препятствует расследованию дела. Постановление об избрании меры пресечения для виновника ДТП выносит суд, а не милиция. Более того, обвиняемый в результате происшествия получил перелом позвоночника. И по результатам судмедэкспертизы он не может содержаться в условиях СИЗО. Сторона пострадавших инициировала повторную седмедэкспертизу и из-за этого расследование дела затягивается», - заявила Татьяна Погукай.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).