Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Россия боится вступления Украины в Таможенный союз

23 Февраля 2012 11:27 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Российские чиновники опасаются вступления Украины в Таможенный союз, потому, что это может создать много проблем. Работать будет еще сложнее ели присоединятся Киргизии и Таджикистана.

Многие чиновники России боятся вступления Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси.

Об этом заявил заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Полянский.

«Есть очень большая часть наших чиновников, которая очень боится того, что Украина вступит в Таможенный союз. На самом деле это огромная головная боль – как быть с такой большой страной, с огромным потенциалом роста», — пояснил Полянский.

По его словам, если украинскими властями будет принято такое решение, то Украина будет присоединяться не на «приставном стульчике, а на условиях равноправного члена, который будет диктовать свои условия и отстаивать свои интересы».

По его мнению, этот фактор придется серьезно учитывать. Притом, что работа в формате тройки идет очень не просто и будет еще сложнее в случае присоединения Киргизии и Таджикистана, добавил он.

«Кто-то в России может и хочет загнать Украину в Таможенный союз, но поскольку Таможенный союз – это экономическое образование, то здесь действуют экономические принципы, а не политические. Решение исключительно за Киевом», — сказал он.

Полянский также отметил, что Киргизстану и Таджикистану для достижения требований Таможенного союза при оптимистическом сценарии потребуется около двух лет. При этом он отметил, что очень сложно сказать, сколько времени займет вступление Украины в Таможенный союз, если в Киеве будет принято такое решение. По его словам, кроме переговорной позиции Украины в этом вопросе, надо учитывать фактор ее членства в ВТО.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия также ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза. По его словам, это будет зависеть от «многих составляющих».

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин допустил, что из-за позиции ЕС по делу Ю.Тимошенко Украина может отдать предпочтение «экономической выгоде» Таможенного союза (ТС) с Россией.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).