Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Суд не закрыл дело о гибели Чорновила

23 Февраля 2012 12:43 | Новости Украины | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Бориспольский районный суд Киевской области отклонил ходатайство о закрытии уголовного дела относительно гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила за истечением срока давности, сообщил интернет-изданию сын Чорновила Тарас.

"Сегодня в 8 утра состоялось заседание, на котором судья объявил, что это ходатайство отклонено", - рассказал он, напомнив, что соответствующее ходатайство было заявлено адвокатами водителя КамАЗа, который является обвиняемым по делу.

По словам Тараса Чорновила, теперь дело будет рассматриваться по существу, что позволит провести ряд необходимых допросов и судебные дебаты.

"Пока речь идет только об аварии, но в связи с тем, что открыто полное судебное производство, судья имеет право на любой стадии судебного следствия переквалифицировать дело, открыть его по другой статье или по другим лицам", - отметил он.

Чорновил подчеркнул: "Мы сможем в процессе вытребовать и дополнительные материалы, и главное, что мы сможем допросить тех людей, которые в свое время отказались давать показания или дали умышленно лживые показания, которые между собой не совпадали".

Следующее заседание по делу назначено на 14 марта.

Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

На днях Чорновил сказал, что если суд постановит закрыть уголовное дело за истечением срока давности, это решение будет обязательно обжаловано.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).