Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ВР ужесточила контроль за оборотом ГМО-продукции

23 Февраля 2012 17:16 | Новости Украины | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Верховная Рада Украины ввела механизм отслеживания оборота продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО).

За закон о внесении изменений в закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании ГМО" проголосовали в четверг 324 народных депутатов из 413, зарегистрировавшихся в зале.

Закон устанавливает, что субъекты хозяйствования, впервые вводящие в оборот продукцию, содержащую ГМО или полученную с их использованием, составляют в произвольной форме письменную декларацию, в которой в обязательном порядке указываются данные о субъекте хозяйствования, о том, что такая продукция содержит ГМО или получена с их использованием, а также приводится номер такой продукции в государственном реестре ГМО.

Согласно закону, субъекты хозяйствования во время проведения всех операций по передаче продукции, содержащей ГМО или полученной с их использованием, обеспечивают предоставление субъектам хозяйствования, которым они передают такую продукцию, копии декларации, указанной в законе.

Субъекты хозяйствования обязаны в течение 5 лет со дня передачи продукции, содержащей ГМО, хранить декларацию, указанную в данном законе, либо ее копию, а также документацию, которая дает возможность идентифицировать субъекта хозяйствования, передавшего соответствующую продукцию, и субъекта хозяйствования, которому была передана такая продукция.

Закон устанавливает, что с целью осуществления государственного контроля за оборотом ГМО и продукции, полученной с использованием ГМО, центральные органы исполнительной власти создают по соответствующим направлениям сеть испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции. Положения о сети испытательных лабораторий по определению ГМО утверждает Кабинет министров.

Кроме того, закон устанавливает, что научно-методологическая координация деятельности испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции осуществляется научно-методическим центром по вопросам испытания ГМО.

Научно-методологический центр по вопросам испытаний ГМО является государственным научным учреждением, которое обеспечивает получение и подготовку референтных образцов ГМО, образцов контрольного целевых таксонов с целью создания их коллекции, а также их хранение, содержание и предоставление испытательным лабораториям для использования в их деятельности.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).