Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Собор Парижской Богоматери» покажут в Донецке

28 Февраля 2012 11:45 | Новости Донецка | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сейчас в Донецком театре оперы и балета проходят премьерные показы  балета по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской  Богоматери». «Сегодня» побывала за кулисами театра и подсмотрела, как готовили грандиозную постановку. Организаторы показали нам, как они изготавливают уникальные декорации и шьют дорогие костюмы. 

В бутафорском цехе мастера трудились над созданием элементов декораций: колоколов собора, скульптур гаргулий, элементов отделки собора и даже кандалов для Квазимодо.


«Художники нам дают определенные эскизы, а мы уж из пенопласта вырезаем фигуры по размерам. Любая декорация нам по плечу», — говорит художник-бутафор Александр Дробный, начальник бутафорского цеха Театра оперы и балета. Декоративный цех — просторное помещение, где художники изготовляют декорации-задники. На огромных холстах мастера рисуют стены собора, затем вырезают и красят декорацию.

Для артистов, задействованных в спектакле, в мастерской сшили 150 костюмов. Причем костюмы для каждого балета создаются по специально разработанным художником эскизам. Большая редкость, когда в одном спектакле используют одежду из другого.

«Такое возможно, только если в обоих постановках та же эпоха и тот же художник по костюмам. И то не все костюмы подойдут, потому что роль может исполнять уже другой артист», — рассказала Оксана Кубекина, начальник пошивочного цеха. Мастерица говорит, что перед тем, как приступить к созданию костюма, обязательно читает книги об одежде той эпохи, которую нужно отобразить.

«А бывает и так, когда, например, артиста срочно вводят в спектакль, приходится шить костюм за одну ночь», — говорит Оксана Кубекина. Всего в пошивочном цеху трудятся 15 мастериц: одни шьют костюмы, другие — головные уборы. 

В гримерной комнате Людмила Линец заведует париками, усами и бородами. Людмила Викторовна старший гример, она следит, чтобы искусственные прически не потеряли вид, и помнит, какой парик для какого спектакля предназначен. «Это из оперы «Турандот», это из «Евгения Онегина», это парики на «Веселую вдову»», — показывает нам свою коллекцию старший гример. Все парики она моет, расчесывает, сушит и накручивает, укладывая локоны в прическу.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).