Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Зарубежным журналистам не нравятся новые правила получения виз в Украину

28 Февраля 2012 15:46 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представители иностранных СМИ в Украине направили письмо с просьбой о помощи. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины и руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов при Президенте Украины Дарья Чепак, сообщили УНН в пресс-службе главы государства.

 

Эта рабочая группа была создана в рамках программы "Открытый разговор".

 

Работники СМИ жалуются на то, что новые правила получения аккредитации и виз для журналистов существенно усложнили им работу в Украине, поскольку теперь для получения визы необходимо осуществлять затратные финансово и длительные по времени поездки домой, а потом, возвращаясь в Украину, проходить длительный процесс регистрации.

 

"В результате количество журналистов, которые живут здесь и пишут об Украине, может сократиться",-говорится в письме.

 

Журналисты просят поддержки Межведомственной рабочей группы в обеспечении им возможности работать в Украине без препятствий.

 

Дарья Чепак сообщила, что сейчас формируется повестка дня заседания Межведомственной рабочей группы, которое состоится 15 марта.

 

"Мы приглашаем международных журналистов, а также представителей МИД, и предлагаем участникам "Открытого разговора" наработать общие рекомендации для разрешения ситуации", - отметила пресс-секретарь Президента Украины.

 

Справка: 9 мая 2011 вступили в силу изменения в Закон Украины "Об информации", согласно которому представители иностранных СМИ не нуждаются в аккредитации пресс-службы МИД для работы в Украине. Изменения были направлены на то, чтобы приравнять в правах иностранных и отечественных журналистов. В связи с нововведениями, у иностранных журналистов возникли трудности из-за отсутствия удостоверения, которое подтверждает их легальное пребывание в Украине, а также из-за внушительного перечня документов, необходимых для получения вида на жительство, и сложность их оформления и подачи.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).