Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как сэкономить на коммунальных услугах?

1 Марта 2012 10:59 | Аналитика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня существует ряд мер, позволяющих сэкономить на оплате за коммунальные услуги. Мы расскажем, как можно экономить на воде, электричестве и отоплении.


Вода. Можно установить специальный счетчик, который позволит существенно уменьшить оплату за воду. Вообще, подобные счетчики бывают двух видов: общедомовые и индивидуальные приборы учета воды.

С общедомовыми счетчиками и учреждение, и жильцы оплачивали водоснабжение согласно нормативу, а плата рассчитывался за фактический объем потребления. Минус таких водомеров в том, что плата раскидывается поровну на всех зарегистрированных жильцов. А, соответственно, и лишние расходы делятся между соседями. Надо отметить, что такие счетчики уже установлены во многих столичных многоэтажках.

Однако в последнее время все больше популярностью пользуются именно индивидуальные счетчики. Их преимущество в том, что оплата идет непосредственно за расход воды, то есть если человек уехал в отпуск и водой не пользуется, значит, платить за не потребленную услугу не надо.

Электроэнергия. Сократить расходы на свет также реально. В мире существует два подхода к решению проблемы энергосбережения.

Первый состоит в том, чтобы получать альтернативную энергию, например, за счет установки в частном доме ветряка или солнечной батареи. Но для нашей действительности он не совсем подходит - слишком дорого оборудование.

Второй вариант: сосредоточиться на экономном использовании традиционной энергии. Для этого можно перейти на многотарифную систему расчетов за электроэнергию. Ночной тариф обойдется примерно в 4 раза дешевле дневного.
Кстати, не стоит забывать и об энергосберегающих лампочках. Также можно сэкономить электроэнергию, потребляемую домашними приборами.

Холодильник. Так не будут лишними советы по экономии энергии, которую потребляет холодильник:

- Не нужно выставлять слишком низкую температуру внутри холодильной камеры. Лучше выбрать температуру в соответствии с рекомендуемым температурным режимом в инструкции к той или иной модели холодильника;
- Нужно регулярно размораживать камеру, так как корка льда, имеющаяся в морозильнике, влияет на увеличение потребления электроэнергии;
- Надо установить холодильник подальше от отопительных и нагревательных устройств;
- Лучше оставлять и поддерживать зазор в 5-10 см между задней стенкой холодильника и стеной помещения;
- Нельзя допускать, чтобы корпус холодильника нагревался прямыми солнечными лучами.
- Не нужно ставить горячую пищу в холодильник.

Техника. Приобретая новую бытовую технику, лучше выбирать ту, что экономит электроэнергию. Обычно на таких приборах имеется маркировка «класс А». Кроме того, можно проконсультироваться с продавцом-консультантом, который поможет подобрать энергосберегающую модель.

И еще одно: неплохо бы приобрести электрический чайник. Это чудо техники экономит время и электроэнергию. Электрический чайник, в отличие от газовой или электрической плиты, доводит воду до кипения примерно за 1,5-2 минут.

obozrevatel.com







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).