Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович приказал снизить цены на лекарства

7 Марта 2012 12:43 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Украины Виктор Янукович возмущен, что лекарства в Украине иногда в 15 раз дороже, чем у соседей, он поручил правительству навести порядок в ценообразовании на лекарственные препараты. Об этом он сказал сегодня в ходе расширенного заседания правительства.

"Часто когда я общаюсь с пенсионерами, ветеранами, они говорят о постоянно растущих ценах на лекарства. Особенно это бьет по карману тех, кто ежедневно вынужден принимать лекарства. Не может быть так, чтобы один и тот же импортный препарат в Украине продавался по значительно высшей цене, чем у наших соседей", - отметил Янукович, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава государства навел в пример препарат для лечения нарушений кровообращения мозга Церегин, который в аптеках Беларуси стоит 11 грн., а в Украине в 15 раз дороже - 153 грн.

"Такая накрутка за счет посреднических схем ложится на самых бедных людей. Государство должно защитить их интересы и навести порядок в ценообразовании", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что навести порядок можно, применив европейскую практику установления так называемых референтных цен. "Кстати, Россия в прошлом году начала это внедрять. Но делать такие шаги нужно постепенно. Например, сначала взять пилотную группу лекарств, для тех, кто больше всего нуждается. Вот у нас семь миллионов пенсионеров регулярно употребляют лекарство от гипертонии, тем более что Украина по уровню смертности от сердечнососудистых заболеваний опережает всех соседей", - сказал президент.

Он поручил правительству постепенно внедрить европейский подход референтных цен.

"Мы должны обеспечить, чтобы за те самые лекарства украинские пенсионеры не платили в разы больше чем они на самом деле стоят", - подытожил Янукович.

Напомним, в конце января глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский сообщил, что добился от премьер-министра Николая Азарова поручения о введении референтных цен. Референтная (средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на 5.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).