Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



РФ и Украина разработали пакет соглашений по военному сотрудничеству

7 Марта 2012 14:59 | Политика | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Россия и Украина разработали пакет соглашений по международному военному сотрудничеству двух государств, сообщил журналистам в среду министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам встречи в Москве со своим украинским коллегой Дмитрием Саламатиным.

Сейчас готовится проект соглашения по поддержанию количественных уровней вооружений, военной техники и корабельного состава Черноморского флота, сказал Сердюков.

Он добавил, что также обсуждался вопрос о загрузке заводов военно-промышленного комплекса Украины российскими заказами. В частности, по словам Сердюкова, прорабатывается возможность ремонта и модернизации кораблей Черноморского флота на украинских судоремонтных предприятиях.

Кроме того, в ходе встречи министры обороны России и Украины рассмотрели возможность обучения российских летчиков на взлетно-посадочной системе "НИТКА" в Крыму. В настоящее время комплекс арендуется российской стороной только на периоды тренировочных полетов летчиков палубной авиации Северного флота.

"Нами разработан проект соглашения о передаче полигона в аренду России, в ближайшее время он будет направлен украинской стороне", - сказал российский министр обороны.

Ранее министр Сердюков сообщал, что ежегодная стоимость аренды полигона стоит РФ, в среднем, 700 тысяч долларов. При этом украинская сторона заявляла, что Киев намерен повысить плату за использование российской авиацией этого тренажерного комплекса.

Также министр обороны РФ сообщил, что в настоящее время завершается организация серийного производства военно-транспортного самолета Ан-70, который принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Проведение совместных российско-украинских испытаний этого самолета запланировано уже на этот год.

"К числу других приоритетных направлений сотрудничества относится обучение украинских военнослужащих в вузах Минобороны России", - добавил Сердюков. Он подчеркнул, что российское военное ведомство готово осуществлять подготовку украинских военнослужащих на безвозмездной основе.

Украина и РФ реализуют совместный проект по созданию самолета Ан-70. По своим характеристикам он призван обеспечивать доставку практически всей номенклатуры армейского вооружения и военной техники общим весом 35-47 тонн на 3000-5100 километров, с крейсерской скоростью 700-750 километров в час. В качестве десантного судна может доставлять к целям 300 военнослужащих, а как санитарный вариант - эвакуировать свыше 200 раненых.

Новый самолет пригоден к эксплуатации как с бетонных ВПП, так и с грунтовых площадок длиной 600-700 метров. Бортовые приборы позволяют использовать Ан-70 автономно на необорудованных аэродромах, без использования каких-либо специальных наземных средств.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).