Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Три новых автостанции открыли в Луганкой области

7 Марта 2012 16:15 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Три новых автостанции в городах Красный Луч, Кировск и Антрацит открылись на Луганщине с начала года.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Ряд автостанций планируется открыть и в других городах области, в частности, в Луганске – на железнодорожном вокзале (этот проект уже прошел аттестацию, сейчас данный вопрос прорабатывается на уровне горсовета). Такие данные были озвучены в ходе Координационного совета при облгосадминистрации по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел сегодня первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

В заседании приняли участие заместители глав городов и районов Луганщины, курирующие транспортную сферу, начальники структурных подразделений облгосадминистрации, председатель ассоциации «Автоперевозчики Луганской области» Александр Чумаченко, руководители крупных автотранспортных предприятий области.

Они обсудили вопросы функционирования и необходимости внесения изменений во внутриобластную маршрутную сеть пригородных и междугородних автобусных маршрутов общего пользования, а также осуществления нерегулярных и регулярных специальных перевозок пассажиров на территории Луганщины.

Как отметил Александр Чумаченко, в области назрел вопрос реформирования сети пригородных и междугородних автобусных маршрутов общего пользования: «Транспортная сеть, с который мы имеем дело сегодня, формировалась под так называемые маршрутки, и в тот момент это было оптимальным решением транспортной проблемы на Луганщине. Но сегодня мы взяли курс на переход на автотранспорт большой вместимости, что позволит нам повысить класс пассажирских перевозок. А это влечет за собой необходимость оптимизации расписаний маршрутов (автобусам большей вместимости нерентабельно ходит с такой же частотой, как и маршруткам), а также, например, проведения ремонтных работ на ряде дорог».


Как заявил начальник управления транспорта и связи облгосадминистрации Эдуард Романовский, 30% маршрутов в Луганской области, выставленных на конкурс перевозчиков, относятся к так называемой «социальной группе» и поэтому не востребованы. «Поэтому наше управление вынуждено привлекать перевозчиков по временным договорам, а также совмещать на конкурсах пакеты социального маршрута и маршрута более рентабельного», – рассказал он. И добавил, что такой «пакетный принцип» иногда приводит к еще большему снижению рентабельности перевозок, потому что в некоторых районах области, особенно северных (Троицкий, Белокуракинский, Меловской), «социальных» маршрутов больше, чем рентабельных.

При этом Эдуард Лозовский отметил, что сумма государственной субвенции за перевозки льготных категорий граждан в 2011 году для Луганщины составила 23,1 млн. грн., что покрывает потребности местных перевозчиков лишь на 39%. «В связи с этим губернатор Владимир Пристюк выступил с инициативой реализовать на территории Луганщины пилотный проект по замене госсубвенции адресной дотацией», – рассказал первый заместитель главы облгосадминистрации.

По мнению Эдуарда Романовского, также помочь в решении проблемы может передача полномочий на проведение конкурсов на пассажирские перевозки от областного управления транспорта и связи местным райгосадминистрациям. «На местах лучше знают потребности своих территорий и могут более оперативно формировать необходимые им маршруты», – пояснил он. Эдуард Романовский рассказал, что сейчас его управлением прорабатывается юридическая сторона этого предложения.

Напомним, по данным, которые озвучил Эдуард Романовский, в Луганской области утверждена транспортная маршрутная сеть, в состав которой входят 717 маршрутов общего пользования (517 – пригородных маршрутов, 200 – междугородних внутриобластных). По состоянию на 1 февраля текущего года эти маршруты ежедневно обслуживают 1170 единиц транспорта (37 предприятий – юридических лиц и 91 частный предприниматель).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).