Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина наращивает экспорт танков и БТРов

12 Марта 2012 08:17 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина наращивает экспортные обороты в специфической военно-технической отрасли. Торговля оружием весьма выгодна: эта продукция высокотехнологична, дорого стоит и, как правило, гарантирует сотрудничество со страной-покупателем на годы вперед. Кроме того, обеспечивает работой тысячи украинцев на предприятиях военно-промышленного комплекса, некогда мощного во времена СССР.

 

Руководители украинского ВПК, после нескольких удачных контрактов говорят, что работой отрасль теперь обеспечена на 3-5 лет вперед – это внешние заказы на сумму до 5 миллиардов долларов. Торговля оружием в любом государстве – как правило, тема щекотливая и потому секретная. Но Геннадий Вивденко видел, как живется отечественным оружейникам.

 

У этого человека две проблемы, говорят в цех, сломался инструмент и конец рабочего дня. 60 лет Павел Григорьевич бессменно у станка. Токарь делает новое колесо для некогда грозы блока НАТО – танка Т-72, теперь украинский Т-72Б. Вспоминает, в 90-ых приходилось заниматься, чем угодно.

 

Павел Кацан, токарь киевского ремонтно-механического завода:

- У нашому цеху була робота, танки не робили, так колеса на воза робили. А зараз роботи море!


Директор завода Вадим Шкавро посчитал: производство в цехах в этом году вырастет в 2,5 раза. В цехе готовой продукции, он рассказывает, что и в какую африканскую страну на днях отправится. Один из козырей украинского производства – удачно спроектированный двигатель.

 

Вадим Шкавро, директор киевского ремонтно-механического завода:

- Здесь стоит двигатель украинского происхождения, который позволяет машине быть более выносливой и более подготовленной к жарким странам.

- При какой максимально температуре может работать?

- Плюс 55 градусов.


За стенами цеха танк проходит последнюю обкатку. Машину подготовили к современному бою. Дополнительная броня, электроника и кое-что еще, о чем конкурентам лучше не знать.

 

Официально сообщается о трех крупных экспортных контрактах только за прошлый год. В Эфиопию будет поставлено 200 модернизированных Т-72Б на сумму в 100 миллионов долларов. Более крупные сделки подписаны с Таиландом – на поставки 49 новейших танков "Оплот" и более 100 такой же новизны БТР-3Е1. Сумма около полумиллиарда долларов. И это только открытая информация. Остальные контракты не разглашают по интересам нацбезопасности.

 

Сборка бронетранспортеров для Таиланда ведется в полторы смены. В целом, эта экзотическая страна должна получить более 200 БТР разной модификации. Над ними трудится и Василий Николаевич. На сборочной линии слесарь уже почти полвека.

 

Василий Романенко, слесарь киевского ремонтно-механического завода:

12-13 объектов, которые мы собирали, это все прошло через мои руки.


Называть бронетехнику "объектами" это еще советская привычка строгой секретности. Василий Николаевич душевно признает: лучше танка может быть только танк, который он еще не собирал.

 

Василий Романенко, слесарь киевского ремонтно-механического завода:

- Помню в третьем класе учитель: "Кем вы хотите быть? Напишите на бумажке". Я й написав "Танкист"!


Раннее утро в расположении второго батальона королевской гвардии Таиланда недалеко от границы с Камбоджой. В ряд стоит техника, прошедшая через руки Василия Николаевича. Короткий перекур инженеров из Украины – в тропиках светает быстро. Надо еще успеть оказать помощь тайским гвардейцам. Тайцы пока только овладевают новой для себя техникой.

 

Только в королевскую гвардию поставлено уже до полсотни украинских БТР. Колонна из очередных 8 бронетранспортеров отправляется на полигон для официальной приемки в тайскую армию. Местные жители во время заправки чуда военной техники спешат с ней сфотографироваться.

 

Съемочной группе "Подробностей недели" удалось попасть на тестовые стрельбы украинских БТРов. Как видно на кадрах, система наведения орудий работает отлично.

 

Этот бронетранспортер уже на службе у народа Таиланда. Его доставили из Украины морем. Потом он попал в пехотный батальон на севере страны. По просьбе украинской стороны тайская армия на время вернула БТР в родные руки.

 

Это международная выставка вооружений в тайской столице Бангкоке. Заместитель командующего королевского флота желает лично потрогать все руками – такие же машины поступят в распоряжение морской пехоты.

 

Юдхана Фенгполнам, заместитель командующего королевского флота Таиланда:

- Нам нравится, вот почему мы это купили. Это именно та машина, которую мы искали. Она должна защитить наших солдат от вражеских атак. В современных условиях недостаточно простой пехоты, нужна бронетехника, приспособленная к условиям Таиланда.


Это главнокомандующий королевскими вооруженными силами Прают Чан-оча. Неофициально – самый могущественный человек страны, опора монархии. Его внимание и расположение означают особые перспективы для украинского военно-промышленного комплекса в Юго-Восточной Азии.

 

Прают Чан-оча, главнокомандующий королевскими вооруженными силами Таиланда:

- Мы сейчас отрабатываем скоординированные действия в атаке БТР и других родов войск.


Танк "Оплот" привезли на выставку пока только в виде модели. В прошлом году на тендере удалось обойти российский и корейский образцы. Директор харьковского завода имени Малышева уверяет: в 2013-ом сюда поставят первые танки. На производство набирают новых специалистов, погашают неустойки перед старыми.

 

Николай Белов, директор харьковского завода имени Малышева:

- Перед новым годом мы осуществили погашение всей задолженности по заработной плате, в том числе, благодаря и этому контракту. Эти три месяца последних у нас положительная динамика по набору специалистов.


В государственной компании "Укроборонпром" отмечают: поставки техники – это только начало сотрудничества.

 

Константин Майборода, глава департамента дочерней госкомпании концерна "Укроборонпром":

- Заключение тайских контрактов обеспечит украинского производителя рабочими местами и работой – ну, где-то от 7 до 10 лет как минимум. Тайская сторона заинтересована в обучении, тайская сторона заинтересована в производстве, поставке запасных частей.


В далекой от тропических стран украинской столице 84-летний Павел Григорьевич трогательно показывает результат своего труда – ведущее колесо для танка.

 

Павел Кацан, токарь киевского ремонтно-механического завода:

- Тут ще буде свинець, який гусеницю тягне!


В наследство от Советского союза Украине досталась мощная отрасль. Пока она может работать в большей мере на вооружение заморских армий. Модернизированные танки с заснеженного двора киевского завода очень скоро отправятся в жаркие страны.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).