Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Лекарства могут подешеветь

12 Марта 2012 10:16 | Новости Украины | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лекарства в украинских аптеках могут скоро подешеветь. Так, на днях президент поручил урегулировать цены на медпрепараты, внедрив европейскую практику — референтную систему ценообразования. При ней стоимость медпрепаратов устанавливается методом определения средней цены на конкретное лекарство, а цены для расчета берут в нескольких странах. Полученная сумма станет индикатором, выше которого продавать препарат будет нельзя.

 

Глава государства привел пример, когда один и тот же препарат для улучшения кровообращения мозга в Беларуси стоит 11 грн, а в Украине — 153 грн (ранее, напомним, нардепы и эксперты также неоднократно поднимали вопрос о том, что лекарства в Украине стоят в 2—3 раза дороже, чем в Европе). Минздрав уже создал группу экспертов, которые работают над референтной системой и определят ряд стран-индикаторов. Пока известно, что среди них есть Польша, Сербия, Венгрия и Молдова. Для начала опробуют референтное ценообразование на лекарствах от гипертонии. Чиновники надеются, что после внедрения в Украине такой метод заставит снизиться цены минимум на 25—30%, пишет газета "Сегодня".

 

Правда, как говорят эксперты, разницу в цене потребитель почувствует не сразу. «Для начала по референтным ценам будут закупаться медикаменты по госпрограммам (например, препараты для ВИЧ-инфицированных, онкобольных и т.д. — Авт.), которые выдаются бесплатно, — говорит «Сегодня» председатель общественной организации «Союз работников фармации» Константин Косаченко. — Наверняка, когда систему апробируют с соцлекарствами, позже возьмутся за другие. Тогда для обычных пациентов, которые покупают лекарства самостоятельно, цены снизятся».

 

В СКЛАДЧИНУ. Также в Минздраве хотят внедрить систему частичного возврата стоимости некоторых медпрепаратов (лекарства от болезней, которыми страдают большие группы населения и которые характеризуются высокой смертностью — та же гипертония, различные болезни сердца). Как уточнил глава Госслужбы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев, размер компенсации будет зависеть от экономической ситуации в стране и от возможностей госбюджета.

 

«То есть цену лекарства разделят между собой пациент и государство (или страховая компания). Это поможет снизить цены в аптеках на 20% и больше, — считает Косаченко. — Считаю, что за отдельные препараты государство может заплатить даже до 50% от стоимости». Кстати, по его словам, такой подход также поможет искоренить в народе самолечение, с которым давно борются врачи: «К примеру, чтобы стоимость лекарства человеку компенсировали, нужно будет прийти с рецептом от врача».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).