Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ашхабад и Киев обсудят возобновление прямой газовой торговли

13 Марта 2012 09:51 | Новости Украины | Источник: РИА Новости Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник посетит Украину с государственным визитом, сообщает МИД Туркмении.

 

По итогам туркмено-украинских переговоров на высшем уровне в Киеве планируется подписание двусторонних документов, нацеленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы традиционно дружественных межгосударственных отношений.

 

Ожидается, что одним из главных вопросов на переговорах президентов Туркмении и Украины будет возобновление прямой газовой торговли между территориями.

 

Украинская сторона рассчитывает договориться с Туркменией о возобновлении прямых поставок туркменского природного газа по более низкой цене, чем российский газ.

 

В возобновлении прямых газовых поставок в Украину заинтересована и Туркмения. В настоящее время в связи с сокращением закупок туркменского газа российским "Газпромом" в Туркменистане образовался значительный излишек товарного газа.

 

Все зависит от того, согласится ли Россия стать транзитной страной и пропустить через свою газотранспортную систему туркменский газ на Украину.

 

В пятницу на заседании туркменского правительства, обсуждая предстоящий визит в Украину, Бердымухамедов отметил "обоюдное стремление двух стран с максимальной отдачей реализовать имеющийся потенциал взаимодействия, вывести его на качественно новый уровень, отвечающий современным реалиям и интересам туркменского и украинского народов".

 

В начале двухтысячных годов в соответствии с межправительственными соглашениями российский "Газпром" обеспечивал транзит туркменского газа по территории России в Украину. Туркменистан в то время был недоволен условиями газовой торговли с Украиной из-за низкой цены и крайне неаккуратных платежей со стороны Украины. Однако тогда выбора у Туркменистана не было. Ситуация изменилась в апреле 2003 года, когда между Россией и Туркменией было подписано Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа по очень выгодной на тот момент для Туркменистана цене. Позднее Украина лишилась прямых поставок туркменского газа и начала покупать практически весь необходимый газ у "Газпрома".

 

До мирового финансового кризиса "Газпром" закупал в Туркмении до 50 миллиардов кубометров природного газа в год. В настоящее время эти закупки снижены до 10 миллиардов кубометров. Газовая промышленность является базовой отраслью туркменской экономики и одним из основных источников валютных поступлений в государственную казну.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).