Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Регионалы хотят отмены депутатской неприкосновенности

16 Марта 2012 17:12 | Политика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Народный депутат (фракция Партии регионов), председатель Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимир Макеенко заявляет, что уже ближайшее время законопроект об отмене депутатской неприкосновенности будет поставлен в украинском парламенте на голосование, сообщает пресс-служба Партии регионов в пятницу.

 

При этом депутат напомнил, что, еще находясь в оппозиции, Партия регионов внесла в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, который был принят парламентом и отправлен в Конституционный Суд (КС) для экспертизы соответствия документа Конституции. "КС уже дал нам разъяснение, что снятие депутатской неприкосновенности - это есть конституционно. Теперь мы его проработаем в комитете, к нам идут предложения из всех фракций, от всех народных депутатов, и в ближайшее время мы поставим его на голосование", - сообщил он в пятницу.

 

В.Макеенко также напомнил, что именно Партия регионов выступила в качестве инициатора отмены всех депутатских льгот одним голосованием. "Мы, провластные фракции, проголосовали - нет больше ни квартир депутатских, ни компенсаций, ни путевок. Нет ничего. Это было проголосовано в законе о бюджете 2012 года", - уточнил он.

 

При этом политик отметил, что отмена депутатской неприкосновенности тянет за собой внесение изменений в Конституцию. "Потому что статус неприкосновенности прописан в Конституции, в законе о статусе народного депутата. Для этого голосования нужно конституционное большинство", - объяснил депутат.

 

"Но это вопрос мы озвучили, мы обсудили на заседании своей фракции. У нас единогласная поддержка. Председатель нашей фракции Александр Ефремов озвучил это на Согласительном совете, внес это предложение. На словах нас поддержало руководство фракции "НУ-НС", и мы сейчас ожидаем поддержки от фракции БЮТ", - добавил он. Отвечая на вопрос, хватит ли в зале голосов для отмены неприкосновенности, В.Макеенко отметил: "Мы посмотрим. Мы этот вопрос затронули, мы его вносим в зал, но голосов фракции Партии регионов недостаточно".

 

"У нас идет предвыборный год. И мы хотим к началу избирательной кампании проголосовать данный закон и выйти к избирателям, чтобы сказать: мы вам обещали, мы это сделали, и относительно снятия депутатских льгот также", - подытожил В.Макеенко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).