Луганские студенты стали призерами Чемпионата Украины по пауэрлифтингу

19 Марта 2012 12:56 | Спорт | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Мужская сборная Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля по пауэрлифтингу показала высокие результаты на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин по версии Международной Федерации пауэрлифтинга (IPF).

Студент Рубежанского филиала Далевского университета Николай Баранник соревновался в весовой категории 74 кг. Он занял первое место в упражнении «Приседание» и второе место - в упражнении «Жим лежа». По результатам троеборья далевец получил серебряную медаль.

В весовой категории 105 кг сразу три представителя ВНУ им. В. Даля боролись за титул победителя.

Многократный победитель пауерлифтерских юниорских чемпионатов Украины и мира далевец Дмитрий Семененко занял первое место в упражнении «Приседание». Подняв вес в 412,5 кг, тем самым он поставил рекорд Украины и Европы в данном упражнении. Также спортсмен получил бронзовую медаль в упражнении «Тяга». По результатам Чемпионата он занял второе место.

Далевцы Сергей Пархоменко и Александр Дубовой принесли своей Альма-матер еще две медали. Так, Сергей завоевал второе место в упражнении «Жим лежа», а Александр - второе место в упражнении «Приседание».

Тренер студентов-пауэрлифтеров - кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания ВНУ им. В. Даля Сергей Галий отметил, что Международная Федерация пауэрлифтинга (IPF) - наиболее известная и популярная в мире, является членом Ассоциации Всемирных Игр и единственная из признанных Международным Олимпийским комитетом. «Каждый пауэрлифтер должен стремиться добиться успехов в этом виде спорта именно по версии IPF. И мы гордимся теми результатами, которых достигли наши далевцы. Сейчас Николай Баранник и Дмитрий Семененко готовятся к Чемпионату Европы по пауэрлифтингу», - подчеркнул преподаватель.