Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров принимает меры в борьбе с ростом цен на топливо

21 Марта 2012 12:23 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В эти минуты на заседании правительства рассматривается вопрос о снижении акцизов на светлые нефтепродукты.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины. Также Кабмин рассматривает возможность создания условий для ввоза в Украину минимум 1 млн т нефти.

«Качество жизни в стране определяется также уровнем цен и обеспеченностью товарами повседневного спроса, и с этой точки зрения проблема цен на нефтепродукты приобрела особую остроту», - цитирует премьер-министра Украины Николая Азарова пресс-служба правительства.

Глава правительства подчеркнул, что в последние дни на мировых рынках наметилась тенденция значительного подорожания нефти.

«Нам надо гибко реагировать на такой вызов. Ведь растут цены, и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится в Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. В такой ситуации уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшились общие объемы переработки нефти в Украине», - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр заявил, что учитывая такое развитие событий, правительство сегодня вынуждено принять непростое решение.

Для того, чтобы стабилизировать работу нефтеперерабатывающих предприятий и активизировать рынок нефтепродуктов, необходимо выполнить два условия: создать условия для завоза нефти в минимальном объеме 1 млн т и снизить акциз на нефтепродукты.

«Почему я назвал это решение непростым? Потому что оно повлечет потерю части запланированных доходов бюджета. А это крайне тяжело для текущего года, когда бюджет напряженный и решает системные проблемы. На другой части весов - запуск в работу нефтеперерабатывающих предприятий. А это тысячи рабочих мест, зарплата людей, отчисления в Пенсионный фонд и стабильность цен и насыщенность рынка. Это, безусловно, важно, особенно, когда начинаются весенне-полевые работы», - уточнил премьер.

При этом Азаров подчеркнул, что меры, принимаемые правительство, временные.

«Они будут действовать ровно столько, сколько будет сохраняться аномально высокая цена на нефть. Вот почему реакцию на ситуацию я назвал непростой, но гибкой», - отметил премьер-министр.

Вопрос снижения акциза на топливо правительство уже обсудило с участниками рынка на последнем заседании Экспертно-аналитической группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности 16 марта с. г.

Вопрос снижения акциза на топливо правительство уже обсудило с участниками рынка на последнем заседании Экспертно-аналитической группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности 16 марта с. г.

«Нефтетрейдеры пообещали не повышать цены на топливо даже при росте стоимости нефти и нефтепродуктов в мире при условии отмены акциза»,- рассказал источник «Коммерсант-Украина» в правительстве. По словам собеседника издания, сейчас рассматривается несколько вариантов снижения ставок, в том числе на 50, 35 и 20 евро за тонну нефтепродуктов







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).