Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганским грантоедам придется затянуть пояса

21 Марта 2012 12:35 | Новости Луганска | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вот уже больше 20 лет Украина пытается строить свою собственную демократию. Активными наставниками и донорами нашей страны в вопросе укрепления народовластия и равноправия все это время являются западные страны.


Америка и Европа щедро выделяли гранты на самые разные инициативы этого направления. Однако, нынешний политический курс украинской власти вызывает у запада все больше нареканий. Сначала на ошибки указывали мягко комментируя действия лидеров страны, потом перешли к официальному протоколу и финансовым ультиматумам. На сегодня Украина стоит в тупике переговоров по получению внешних займов, а эксперты прогнозируют нам еще и дипломатическую изоляцию. Меняются ли ставки запада на третий сектор в этих условиях? Интернет-издание «Луганск.Комментарии» выясняло, изменилось ли отношение запада к общественным организациям у луганских правозащитников.


«После того, как в Украине начались политические судебные процессы и преследование оппозиции, было принято решение представителями ЕС сократить финансовую помощь Украине, – сообщил председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко. – Но это касается в первую очередь государственных организаций, которые получали большие суммы (от 50 до 250 тысяч евро). Большинство общественных организаций в Луганске таких сумм никогда не получали».


Гранты для НОО (неприбыльных общественных организаций) имеют более скромные размеры, сообщают общественники. Суммам, которые выделялись госструктурам, третий сектор мог только позавидовать. По словам руководителя программ Украинского независимого центра политических исследований Максима Лацибы, самыми крупными «грантоедами» в Украине являются Министерство экономики, Минобороны, Налоговая служба и др.


«Они (госструктуры – авт.) на эти деньги приглашают экспертов, разрабатывают законопроекты, проводят учебные мероприятия, семинары. Но мы не довольны тем, как тратились средства, – говорит Щербаченко. – Луанские ученые, которые попадали на эти мероприятия, рассказывали, что деньги тратились неэффективно: «проедались» на разных курортах, в дорогих отелях, а потом результаты таких семинаров – разработки, рекомендации, собственно все то, ради чего проводились мероприятия, – никто не принимает во внимание на законодательном уровне. Проекты реализуются, а ситуация в стране остается прежней и даже усугубляется. Т.е. «а) результатов нет, б) политические репрессии. Поэтому на западе поставили вопрос о сокращении такой финансовой помощи для Украины».
Часть грантов, которые получает «третий сектор», направлена непосредственно на работу в политическом поле. Во время выборов таких вливаний становилось больше: на реализацию проектов по наблюдению за голосованием, проведение независимых экзитполов и др. Впереди у страны парламентские гонки, но пока что западные грантодатели не спешат раскошеливаться на проекты по повышению прозрачности этого процесса.


«Деньги на подобные проекты, как правило,- выделяло США, – объяснил Владимир Щербаченко. Какой будет политика в этом году, сложно сказать. Но раньше однозначно было много грантовых конкурсов, посвященных выборам, а сейчас я этого не наблюдаю. Может быть потому, что до конца непонятно, когда конкретно будут эти выборы».
Финансируются лишь отдельные организации, те, кто традиционно работал с политическими грантами. «Золотой» дождь вряд ли обрушится на нашу страну, так как мы уже показали, что вливания дают низкие результаты.


«Если говорить в целом о ситуации с западными грантами, то объёмы финансирования перманентно снижаются, – подчеркивает президент общественной организации Центр «Восточная Украина» Сергей Сакадынский. – Объёмы финансирования, которые выделялись западными фондами десять, пятнадцать лет назад, сегодня сократились в разы и, думаю, будут продолжать сокращаться. Возможны эпизодические всплески активности, связанные, например, с выборами. Недавно в СМИ прошла информация, что «Опора» получит почти полмиллиона долларов на деятельность во время избирательной кампании. Активизировалось движение «ЧЕСНО», которое, правда, не признаётся, кто его финансирует, но вероятно, что без поддержки каких-то донорских организаций здесь не обошлось. «Интерньюз» совместно с USAID объявило конкурс под выборы, но он больше ориентирован на журналистов. Кроме того, для некоторых фондов финансирование проектов в политической сфере всегда являлось приоритетным, и они выделяют деньги постоянно. То есть деньги дают, но не так регулярно и не в тех количествах, что раньше. И, думаю, в дальнейшем объёмы финансирования будут только сокращаться. Тут причина даже не во внутренней или внешней политике Украины – просто западные деньги работают неэффективно. Если подсчитать, сколько денег было вложено различными фондами, европейскими, американскими в украинскую демократию и оценить результат, то окажется, что коэффициент полезного действия всей этой деятельности уверенно стремится к нулю.


То есть общественникам надо продолжать затягивать пояса и садиться на диету. В этом, на мой взгляд, есть позитивный момент – может быть, общественные организации начнут искать ресурсы внутри страны. Те, у кого это получится – выживут, а так называемые «грантоеды» умрут».


Власть, тем не менее, опасается, что иностранные инвестиции в третий сектор могут сыграть решающую роль в избирательной кампании. Об этом свидетельствуют инициативы Александра Ефремова, который предложил еще весной минувшего года запретить украинским НОО получать иностранные гранты. Правозащитники на это отреагировали критикой. Хотя под вопросом остается прозрачность процесса выделения и расходования многих грантов. Так, Госдепартамент США во всем мире финансирует мир, безопасность, демократию, охрану здоровья, социальные проекты. По данным «Галавред», в Украине эти инициативы финансируются в основном через USAID. На сайте агентства невозможно найти информации о проектах, транзакциях, контрактах, сроках проектов и пр. В то время, как в ЕС такая информация является доступной.
Тем не менее, нельзя отрицать того факта, что в Украине многие достижения демократии, рост уровня правовой и политической культуры – во многом результат работы общественных организаций. Из-за сокращения внешних дотаций украинская демократия может снова откатиться назад. Как правило, каждый грант подразумевает, что по истечении срока проекта, позитивные изменения в обществе не прекратятся. Грант – это стимул, стартовый капитал. Но эта схема срабатывает там, где общество и власть преследуют одни интересы: построение демократии. В украинском варианте сила действия грантовых проектов встречает противодействие. Судя по тому, что западное финансирование идет на спад, грантодатели разочаровались в будущем украинской демократии.
Источник фото: shutterstock.com
Елена Лесных







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).