Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Павлограде суд выселяет женщину из-за претензии бывших хозяев

23 Марта 2012 08:28 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С вещами - на выход! Настоящая жилищная драма разворачивается в Павлограде. Женщина, которой еще несколько лет назад официально выдали ордер на квартиру, теперь может оказаться на улице. Права на жилье, после долгих лет отсутствия, внезапно предъявила предыдущая хозяйка. Суд, который некогда выселил ее из квартиры, теперь вселяет. О том, как даже с жилищным ордером в руках можно стать бомжем - Наталья Грищенко.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Сыр-бор разгорелся из-за тридцати квадратов вот в этой малосемейке. Отсюда хорошо видны окна квартиры на шестом этаже. Некогда там жила женщина. По непонятным причинам на долгие годы она исчезла. И муниципальную жилплощадь власти отдали под заселение.

Ордер на однокомнатную квартиру Любови Чалой дали в две тысячи седьмом, в очереди она стояла двадцать лет. Заселившись, затеяла капитальный ремонт. Ведь изначально квартира была непригодной для жилья.

Любовь Чалая, новая владелица квартиры:

- Оно все побитое, во-первых, было. Все черное, такой слой грязи на этих окнах! Потолки разбитые, на полу цемент, как после бомбежки.

Она потратила десятки тысяч гривен и восстановила разгромленную квартиру. Но права на нее неожиданно предъявила предыдущий владелец.

Любовь Чалая, новая владелица квартиры:

- Прихожу, а они меня караулят под дверями! Выселяйся, чтоб тебя уже завтра здесь не было! Неадекватные - это сто процентов, они пьяные!

Угрозами бывшая хозяйка жилья не ограничилась и обратилась в суд. Первыми возмутились чиновники из отдела коммунального имущества. Ведь женщину они выселили законно, по решению служителей Фемиды, после того, как она сама бросила квартиру.

Татьяна Глушко, главный специалист по учету коммунального имущества и жилплощади Павлоградского горсовета:

- Это была государственная собственность. Человек не проживал, никаких интересов не проявлял к данному помещению, в квартире долги были очень большие, квартира была в ужасном, антисанитарном состоянии.

Почему права на жилье женщина предъявила спустя десять лет - мы решили спросить у нее самой. Звоним бывшей владелице, на другую квартиру, где она сейчас живет постоянно.

Светлана, бывшая жительница квартиры:

- Мне и так хватает проблем, чтоб меня по "Интеру" показывали!

Суды в первых инстанциях женщина проиграла. Но в конце декабря на ее сторону неожиданно встал апелляционный суд области. Он постановил заселить ее в квартиру для совместного проживания с нынешней хозяйкой. Любовь Чалую это повергло в шок.

Любовь Чалая, новая владелица квартиры:

- Як це можна, я не знаю! Жінка хвора на ВІЛ, відкрита форма туберкульозу. Я працюю в дитячому садочку. Ви бачите, дітей дуже багато. Не дай Бог, захворію і я. Я можу і других дітей заразить!

В ситуацию вмешалась мэрия. Предыдущей хозяйке квартиры предложили пойти на компромисс.

Анатолий Вершина, первый заместитель городского головы Павлограда:

- В том же доме была пустующая комната. Предлагали ей, но отказалась, почему-то. Ее устраивала, наверное, квартира уже с ремонтом готовым.

Это дело в судах рассматривалось тринадцать раз. Четырнадцатый - может стать последним. Чтобы отстоять свое единственное жилье Любовь Чалая обратилась в Верховный суд Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).